Антикварные часы

Что же такое антиквариат в целом? Под антиквариатом понимают различные категории старинных вещей, имеющие, ту или иную ценность. Ценность чаще всего складывается, помимо возраста и материала изготовления, из раритетности (редкости) и уникальности.

 «Антиквариат часы» — в эту категорию, входят старинные часы, которые были изобретены человечеством в прошлом (как минимум, более 50-60 лет назад). Каких только видов, и из каких только материалов люди не производили приборы для измерения времени. Среди старинных часов есть модели, насчитывающие несколько веков, выполненные из золота и украшенные драгоценными камнями. А изготавливались они такого высокого качества, что их и до сих пор можно использовать по прямому назначению. Без преувеличений можно сказать, что часы, изготовленные много лет назад, несут еще и историческую ценность. Их можно приравнивать к произведениям искусства, таким, как, картины, либо скульптуры. Естественно, что цена таких часов очень велика, а если они еще и принадлежали какой-нибудь известной личности, то их продают со специального аукциона. Цена таких антикварных часов на аукционе может подняться до небывалых вершин. Существует антиквариат часы, которые не столь дороги в цене, например, часы, изготовленные без применения ювелирных изделий, всего-навсего, прошлого века. Вполне логично, что их цена, значительно уступает моделям, про которые упоминалось выше, но, тем не менее, их тоже с уверенностью можно причислить к антиквариату.

«Куплю часы антиквариат» — такую фразу можно прочитать в газете, либо услышать из уст коллекционеров, которых на земле великое множество. Все они отдают дань уважения прибору для измерения времени. Разница лишь в том, какие часы и где покупать. Одни покупают более дорогие зарубежные экспонаты на аукционах, другие же социализируются на советских или российских дореволюционных старинных часах.

Старинные каминные часы

Каминные часы антиквариат безусловный, так как в прежние времена камины были такой же частью интерьера, каким сейчас является телевизор. Специально для каминных полочек и выпускался данный вид часов. К сожалению, в условиях стесненности наших квартир, камин зачастую невозможен. А вот в загородных домах камин можно встретить, но всё же не столь повсеместно, как это было раньше, когда камин был не только в виде декора и «изюминки» интерьера, но также служил и для обогрева помещений. Но, тем не менее, вместе с массовым исчезновением каминов, исчезли и часы каминные.

Старинные напольные часы

Антиквариат часы напольные – тоже почти исчезающий вид и на сегодняшний день выпускаются в ограниченном количестве из-за небольшого спроса, обусловленного, как и в случае с камином, отсутствием массового спроса. В прошлом же, такие часы украшали гостиные любого дома. Напольные часы считались необходимой частью интерьера.

Старинные настольные часы

Часы настольные антиквариат — этот вид часов, который живет и процветает на сегодняшний день. В наше время выпускается уйма моделей, для различных столов, как больших, так и маленьких, как с огромными циферблатами, так и с теми, на которых едва, можно различить стрелки. Ассортимент огромен, весь он выполнен в разнообразных формах. Можно встретить часы, под старину, а можно в виде необычных фантастических фигур. Единственная отличительная черта таких часов, что выпущены они по современным технологиям, зачастую, с применением искусственных материалов. Поэтому антикварные настольные часы и пользуются особенным спросом среди ценителей и коллекционеров. Многие предпочитают необычный, единственный в своем роде предмет, и при этом еще имеющий историческую ценность.

На какой модели антикварных часов вы остановите свой выбор решать только вам самим. Только знайте одно, что вы приняли — правильное решение. И даже если эта модель намного дороже современных аналогов, по прошествии лет, она никогда не подешевеет, а наоборот год от года будет становиться все дороже и дороже, если конечно Вы изначально приобрели предмет по рыночной цене.

На фото: Каминные часы, Франция, ок.1780
На фото: Каретные часы, Франция, ок.1870
На фото: Напольные часы, Англия, ок.1735
На фото: Напольные часы, Голландия, ок.1770
На фото: Часы-фонарь, Англия, 17в

Loading