Что такое бульотка? О чайнике на ножках

В старину наши предки тоже любили побаловать себя горячим чаем. Только для этого у них была совсем другая кухонная утварь. Для нагревания воды в старину пользовались бульотками. Этот водогрейный прибор представлял собой металлический сосуд небольшого размера. Бульотка имела подставку, внизу которой располагалась горелка.

Вид и назначение

Это кухонное приспособление служило для поддержания температуры. Таким образом, вода в бульотке всегда была горячей. При остывании воду можно было легко и быстро нагреть, включив горелку. Внешне бульотка была похожа на чайник с ножками. Бульотки предназначались для сервировки чайной трапезы. Каждый чайник имел носик или же сливной краник, а так же крышку и ручку.

На фото: старинная бульотка
На фото: старинная бульотка

Кто пользовался бульотками

Старинными чайниками могли пользоваться только богачи, поскольку изготовлялись они из дорогостоящих материалов. Бульотки чаще всего были сделаны из серебра и мельхиора. Иногда при изготовлении чайников применялись различные сплавы. Особо были нужны такие бульотки во время долгих изнурительных путешествий.

На фото: старинная бульотка
На фото: старинная бульотка

Основная функция бульотки

Хочется отметить, что бульотки не предназначались для кипячения воды. Их единственной функцией считалось поддержание температуры кипятка, налитого в емкость. Однако если в чайнике находилось небольшое количество воды, её можно было и закипятить. Как правило, в чайничек наливали уже готовый кипяток, а горелка не давала ему остыть. Благодаря этому прибору можно было проводить долгие чаепития.

На фото: старинная бульотка с краником
На фото: старинная бульотка в форме шара с краником

Бульотки сегодня

Сегодня бульотки представляют огромную ценность в сфере коллекционирования. Такие чайники достаточно редкие, от чего зависит их высокая цена. Продолжением бульоток стал термос, который так же сохраняет тепло заварки. Современные производители стали выпускать фарфоровые и стеклянные чайники. Только вместо горелок у них используется свеча. Она не только не даст остыть заварке, но и придаст чаепитию особое романтическое настроение.

Loading

Один комментарий к “Что такое бульотка? О чайнике на ножках

  1. Здравствуйте меня интересует чайник на трех ножках » бульотка», сколько стоит? Спасибо

Обсуждение закрыто.