Европейский антикварный фарфор — Германия, Англия, Франция, Чехия

Старинный европейский фарфор

Многие ценители увлекаются коллекционированием старинных фарфоровых статуэток и посуды. Разнообразие сюжетов, мастерство исполнения, особая тщательность в деталях поражает. И лишь немногие знают, сколько времени понадобилось европейским мастерам для освоения “белого золота”. Долго рецепт изготовления фарфоровой массы был тайной. Относительного успеха в изготовлении европейского фарфора добились в 1575 г во Флоренции. Но качество было не достаточным, цвет был желтоватым и изделия приходилось покрывать белой эмалью. И только в 1709 г саксонским экспериментатором Чирнгаузом и алхимиком Бёттергом был получен первый европейский фарфор, который ни в чем не уступал китайскому.

Немецкий фарфор

В 1710 г была открыта первая в Германии Мейсенская мануфактура под руководством Бёттерга, где начали производить настоящий фарфор и которая работает до сих пор. Но как бы не хранились секреты изготовления фарфоровой массы и красок, утечки информации избежать не удалось.

Хёрст — основанное в 1746 году, второе старейшее производство в Баварии, Иоанном Кристофом Гольцем и Адамом Фридрихом фон Лёвенфинком (алхимик, изгнанный из Мейсена). Вначале занималось изготовлением фаянсовой посуды, но в 1750 г, с появлением новой печи, началось изготовление фарфора. Производство успешно функционирует и в наши дни.

В 1879 г в Баварии было открыто еще одно производство под торговой маркой Розенталь. Вначале это были художественные мастерские по росписи готовых изделий. После неурядиц с поставщиками, Филипп Розенталь открыл собственное производство фарфоровой посуды. И через 50 лет марка Розенталь был уже известна по всему миру. За свою 140-летнюю историю компания претерпела множество изменений, внедрила множество инноваций, но все так же продолжает поставлять изысканные изделия.

Фюрстенберг — еще одна старейшая мануфактура, сохранившая производство до наших дней. Основана была в 1747 г придворным охотником Иоганном Георгом фон Лангеном. И по сей день изделия фабрики известны ценителями, как “Белое золото Везера”.

Марка Франкенталь хорошо известна в кругах антикваров и коллекционеров несмотря на всего полувековое существование (с 1755 г по 1800 г).

Фарфоровая мануфактура Людвигсбург была основана 5 апреля 1758 года герцогом Карлом Юджином. Марке Людвигсбург быстро удалось занять видное место в ряду фарфоровых брендов Европы благодаря уникальному чешуйчатому декору. Что по сей день привлекает внимание ценителей и знатоков.

На фото: антикварный фарфор Мейсенской мануфактуры
На фото: фарфор фабрики Хёрст
На фото: старинный антикварный фарфор мануфактуры Фюрстенберг
На фото: антикварная фарфоровая статуэтка, Франкенталь

Английский фарфор

Возникновение английского фарфора сохранило много тайн и нераскрытых моментов. Ведь в отличие от Германии, Франции и Италии, британские фабрики не пользовались покровительством ни короля, ни аристократов. И до сих пор не утихают спор, кому же принадлежат лавры первенства. Первая старейшая английская мануфактура — Chelsea porcelain factory — Фарфоровый завод в Челси. Точной даты основания нет. Первые изделия датированы 1745 годом. Документов того времени сохранилось очень мало. Известно только, что директором в то время был ювелир Никлас Спримон. Продукция в основном создавалась по примеру мейсенского фарфора и была шикарно отделана. На сегодняшний день много экспонатов храниться в музеях Виктории и Альберта и в Музее и художественной галерее Дерби

Также на право называться старейшей английской мануфактурой претендует Royal Worcester и Royal Crown Derby. Основана  гугенотом Андрю Планше и  Уильямом Дьюсбери, владельцем  известной компании Chelsea China Works and the Bow moulds. С 1773 года фарфоровые изделия этой мануфактуры получили широкое распространение. А в 1788 г присвоен престижный статус королевской. Royal Worcester и Royal Crown Derby стали эталоном  английского фарфора — безупречное исполнение, классический стиль и аристократический дизайн.

На фото: антикварные фарфоровые вазы фабрики Royal Worcester, Англия
На фото: антикварный английский фарфор Royal Crown Derby

Французский фарфор

Франция долгое время оставалась законодательницей мод в этой области изготовления изделий из фарфора. Как и другие европейские страны, Франция познакомилась с фарфоровыми изделиями благодаря поставкам из Китая. И лишь во второй половине XVII века удалось получить фриттовый фарфор, внешне похожий на китайский. Его автором такого стал гончар Луи Потера. Изделия из фриттового фарфора начали производить в XVIII веке сначала в Руане, а затем на королевской мануфактуре Сен-Клу.

С именем Людовика XV и Мадам де Пампадур связана история Севской мануфактуры. Она начала работу в 1740 году. Людовик привлекал к работе лучших мастеров, а Маркиза участвовала в разработках новых цветов. И именно эти разработки составили фирменную цветовую гамму севской марки.

Еще один важный этап в развитии французского фарфора связан с городом Лимож. К 1769 г здесь было открыто месторождение каолина, минерала необходимого для создания твердого фарфора, подобного китайскому. И в 1771 году рядом с Лиможем была открыта первая фарфоровая фабрика, а затем появились и другие. На сегодняшний день это собирательное название, которое объединяет многих производителей. Самые известные из них — Bernardaud («Бернардо») и Haviland («Хевиленд»).

На фото: французский антикварный фарфор Севской мануфактуры
На фото: французский антикварный фарфор Бернандо

Чешский фарфор

Чехия — удивительная страна, которая славится на весь мир не только своими средневековыми замками и вкуснейшим пивом. Чешский фарфор — это одно из главных достоинств этой республики. Первые мануфактуры в Чехии появились еще в XVIII веке, некоторые из них функционируют до сих пор. Фабрика Klasterec-Thun — самый древний производитель фарфоровой посуды в стране. Именно здесь в 1794 году был создан знаменитый тунский сервиз (по имени владельца Франтишека Туна). И до сих пор является гордостью чешских мастеров фарфора.

Concordia Lesov — еще один известный чешский производитель фарфора был основан в 1888 году Эрнстом Мадером. Фарфоровая посуда этого производителя впитала в себя лучшие тенденции европейских мастеров, в частности немецкие традиции. Во многом этому способствовало то, что владельцами производства вплоть до Второй Мировой Войны были немцы.

На фото: чешский антикварный фарфор фабрики Klasterec-Thun

Коллекционная ценность

Сегодня коллекционеры особое внимание уделяют не только немецким фарфоровым статуэткам. Англичане и французы тоже внесли в изготовлении фигурок свой национальный колорит. А, наравне, с английскими классическими чайными сервизами пользуются спросом посуда изготовленная чешскими и французскими мастерами. За всю историю развития европейского фарфора было изготовлено множество статуэток и каждая имеет свою историю. Можно смело сказать, что фарфоровая миниатюра является наиболее идеальным предметом для коллекционирования.

Loading