Как использовать старинные антикварные предметы мебели и декора в современном интерьере

Любой человек хочет создать уникальный неповторимый интерьер своего жилища, антикварные предметы мебели могут помочь воплотить мечту в жизнь. Самое важное качество антикварного предмета это его возраст. По российским законам вещь считается антикварной, если ей не менее пятидесяти лет. Предметы должны быть редкими или изготовленными в одном экземпляре, отражать моду своего времени и быть исторически ценными. Если антиквариат имеет отношение к известным людям или к определённому историческому событию, то его ценность повышается.

Где достать старинные предметы

Приобрести ценные вещи можно в антикварной лавке, магазине или на «блошином рынке». Часто предметы старины передаются по наследству из поколения в поколение. Если в семье существует такой предмет, то можно подобрать ещё несколько старинных вещей подходящих по стилю и оформить интерьер. Ценные вещи можно найти в кладовой на чердаке, в сарае и использовать в оформлении квартиры. Старинные предметы иногда нуждаются в реставрации, главное знать меру, чтобы ценная вещь с историей не превратилась в обычный предмет. Чтобы создать эксклюзивный интерьер, не обязательно обставлять всю квартиру редкими антикварными вещами достаточно будет приобрести два три предмета и с их помощью интерьер преобразиться. Антикварная мебель будет уместно смотреться в интерьере дома или квартиры с высокими потолками. Возможно, в старом доме с историей сохранились старинные двери или пол. Это тоже придаст интерьеру изысканность. Старинная мебель и другие вещи изготавливались из натуральных качественных материалов, поэтому приобретая такой предмет можно быть уверенным, что он не нанесёт вреда здоровью, и вся семья будет использовать его с удовольствием. Редкие антикварные предметы имеют уникальный дизайн, сделаны вручную, и часто изготавливались в единственном экземпляре.

Правила стиля и сочетания

При использовании антикварных предметов в интерьере необходима игра контрастов, чтобы выделить и подчеркнуть старину и ценность редких вещей. Редкие предметы мебели будут отлично смотреться на фоне современной отделки. Ценный экземпляр должен стоять на почётном месте в комнате и привлекать к себе внимание. Для оформления спальни можно использовать старинные рамы для фотографий и зеркал, прикроватные столики и тумбы, туалетный столик, шкаф и комод. В детской комнате будут уместно смотреться игрушки ручной работы. В столовой можно использовать антикварные люстры, столы и стулья, старинную посуду. Современная кухонная мебель хорошо сочетается со старинными предметами. В гостиной можно поставить антикварный диван или кресло, журнальный столик, постелить ценный ковёр.

Нюансы

Старинная мебель чаще всего громоздкая и тяжёлая необходимо учитывать этот факт при оформлении интерьера. Не стоит располагать много тяжёлых предметов в маленьком помещении. Также необходимо помнить, что антикварная мебель требует специальных условий и бережного ухода. Деревянные предметы мебели необходимо беречь от попадания прямых солнечных лучей, так как она трескается, рассыхается и теряет свой естественный цвет, сырость тоже наносит вред дереву. Необходимо ухаживать за старинными предметами с помощью специальных средств.

Настоящая антикварная мебель стоит дорого. Если человек не может себе позволить покупку, то можно обратиться к специалистам, которые изготавливают старинные предметы по уникальным эскизам на заказ. Такая мебель стоит дешевле.

В интерьере можно использовать не только предметы мебели, но и старинные статуэтки, часы, вазы, ковры, скульптуры, посуду. Они также привнесут в квартиру тепло и уют.

Loading