Из бабушкиного сундука…

Сколько интересного и необычного можно найти, покопавшись в бабушкиных сундуках или старых шкафах. Обладательницам этих сокровищ можно позавидовать — они становятся хозяйками уникальных вещей в стиле «винтаж». «Винтаж» обозначает стилистическое направление в моде, ориентированное на возрождение модных тенденций прошлого. Слово «винтаж» в виноделии означает срок выдержки вина. В моде — это вещи, выдержанные в духе, своего времени. 

В модной индустрии стиль «винтаж» подразумевает присутствие исключительной вещи из времен предыдущего поколения. Так предметы одежды до пятнадцати лет считаются современными, а модели старше шестидесяти — это уже ретро или антиквариат.

Благодаря голливудским звездам стиль прочно вошел в современную моду. Именно они не побоялись покопаться на развалах блошиных рынков и залежах шкафов. «Винтажная» вещь должна быть не просто старой — она должна отражать «писк» того самого модного периода, должна быть эксклюзивной. Различаются несколько видов «винтажа»:

  • Подлинный «винтаж» — вещи известных брендов, не старше шестидесяти лет;
  • Псевдо-«винтаж» — вещи из специально состаренных тканей, выполненные под модели прошлых времен. Зачастую определить, что это псевдо-«винтажная» вещь позволяет только экспертиза.
  • Ткани-«винтаж» — материалы и ткани, произведенные в период 80-х и отмеченные стилистическими особенностями того времени;
  • Стилизация под «винтаж» — это использование в современной моде фасонов, кроя пятидесятых-восьмидесятых годов прошлого столетия;
  • Комбинированный «винтаж» — использование в модели совместно с современными тканями элементы отделки, декора прошлых лет;
  •  Одежда звезд прошлого — вещи, которые характеризует историческая принадлежность какой-то известной личности. Здесь ценится именно то, что эту одежду носила выдающаяся звезда.
  •  Треш-«винтаж» — одежда, купленная на барахолке.

Стиль «винтаж» ценится за уникальность, можно быть твердо уверенным, что второго такого платья не будет. Хорошее качество вещей, в течение стольких лет сохранившихся в отличном состоянии. Многие покупают «винтажные» модели, потому что они просто дорогие. Выполненные из качественных материалов, зачастую ручной работы такие вещи только становятся ценнее и ценнее. Хорошее вложение денег. И возможно их никто не будет носить. Они сохранятся как музейные экспонаты. Для некоторых большое значение имеет то, что вещь окутана историей, а возможно и тайной. Истинный «винтаж» должен подтвердить испытание временем, это те предметы, что достались по наследству. Они подернуты патиной времени и хранят историю прошлых лет. При выборе «винтажной» вещи следует обратить внимание на состояние. Есть вещи, которые никогда не носились. Они сохранились в первозданном виде. Но такой «винтаж» встречается крайне редко. Особо ценятся вещи с небольшими следами поношенности. Их одевали довольно редко и носили аккуратно. Но чаще встречаются модели, которые можно носить, хотя имеются различные дефекты. И ещё один небольшой совет: при выборе «винтажной» одежды лучше выбирать модель на размер больше. Если вещь немного маловата, то одевая её, можно повредить. Вещи данного стиля нужно уметь носить. Необходимо обладать большим чувством стиля, чтобы не выглядеть старомодно и нелепо. Нужно знать историю того времени, чтобы удобно чувствовать себя в одежде. Нужно помнить и про аксессуары. Это могут быть броши, бусы, сумочки, перчатки, шляпки. Все, что только подчеркнет стиль костюма. Но и здесь всё должно быть в меру, чтобы образ не получился слишком эпатажным. Возможно старую вещь лучше сочетать с чем-то современным. И главное — это соблюдение гармонии.

Loading