Как чистить серебро? Советы от экспертов Christie’s

Эксперты департамента серебряных предметов аукционного дома «Кристис» («Christie’s») делятся своими секретами о том, как правильно чистить и ухаживать за серебром, чтобы предметы из драгоценного металла не теряли свой блеск и эстетические качества.

1. Хранение

Серебро должно храниться в сухой, безкислотной тканевой бумаге и помещаться в мешки из хлопка. Серебряные изделия не должны храниться рядом с источниками дыма, бытовыми красками, резиновыми предметами, газетами, шерстью, войлоком и бархатом. Также не рекомендуется хранить предметы из серебра в дубовой мебели из-за «кислой» природы древесины. Серебряные изделия, покрытые лаком, могут храниться без специальной защиты – в таком случае достаточно лишь упаковывать предметы в бескислотную тканевую бумагу для защиты от пыли.

На фото: антикварные серебряные вазы

2. Налёт

Со временем, на серебряных изделиях может образоваться тусклая плёнка серого или чёрного оттенка. Для удаления такого налёта можно использовать состав «Silver Dip». Вопреки названию, погружать в состав изделие не нужно – достаточно лишь протереть ваткой с составом перед тем, как высушить предмет вафельным (чайным) полотенцем, а после этого натереть тканью.

Старайтесь избегать попадания состава «Silver Dip» в полые декоративные детали предмета, например, в фрукты или небольшие фигруры, т.к. качественно промыть и высушить эти элементы может быть проблематично. «Silver Polish» обеспечивает более долгосрочное решение для удаления плёнки по сравнению с «Silver Dip», т.к. этот состав оставляет защитный слой на поверхности изделия. Не поддавайтесь искушению использовать решения, предназначенные для других материалов, таких как медь или латунь.

На фото: старинное серебро

3. Правильные инструменты

Для небольших предметов используйте кисть из ворса свиньи (волосяную кисть), а не зубную щётку или бытовую щётку для одежды и т.п., так как они слишком абразивные. Если необходимо, можно использовать ватный тампон (ватную палочку): окуните его в состав «Silver dip» и аккуратно прочистите трещины, чтобы удалить потускнение перед промывкой и сушкой.

На фото: антикварные серебряные изделия

4. Главное — не переусердствовать

Несмотря на то, что серебро хочется почистить сразу же, как только появляется небольшой налёт, на самом деле, в идеале, изделия из серебра лучше чистить как можно реже. Абразивная природа составов для очистки повреждает гравировку и мелкие детали предмета, могут образоваться трещины и эрозии.

Чтобы избежать истирания при очистке, можно воспользоваться более щадящим методом – мытьё в тёплом мыльном растворе, затем сушка и протирание специальной мягкой тканью для изделий из серебра (например, «Goddard’s Long Term Silver Cloth»). И разумеется, серебряные изделия никогда не должны попадать в посудомоечную машину.

На фото: антикварное серебро

5. Сушка

Серебро, которое правильно высушено, тускнеет медленнее. После удаления влаги из серебра мягкой льняной тканью, предмет следует поместить в специальный сушильный шкаф с температурой 50-60 градусов на 15-30 минут или просушить феном на расстоянии не менее 15 см от поверхности изделия. Но данный метод не стоит использовать, если у предмета имеются ручки и какие-либо декоративные элементы из дерева или слоновой кости, т.к. они могут быть повреждены.

На фото: серебряная бульотка

6. Бережное обращение

При чистке изделия из серебра, держите его в руке, не кладите его на твёрдую поверхность. Работать нужно с осторожностью, круговыми движениями. Рекомендуется одевать хлопчатобумажные перчатки при обращении с серебром, чтобы не оставлять отпечатки пальцев, содержащие потенциально опасные кислоты.

Если серебряное изделие используется в качестве посуды, надо помнить, что некоторые продукты, такие как яйца, уксус, соль, брюссельская капуста очерняют металл очень быстро. Необходимо промыть серебро сразу же после того, как оно вступит в контакт с ними. 

На фото: серебряные приборы

Loading