Как отличить старинную мебель от современной

Мебель достигшая возраста 100 лет, как и любой другой предмет, считается антикварной. Внешнему виду этого изделия свойственно множество царапин и повреждений. Мебель имеет немалую культурную ценность. Именно по ней можно следите о дизайне и моде прошлых веков, о домашнем быте тех лет. Также она может просто чудесно вписаться в современный интерьер, сделав его более изысканным и красивым. Красивую и удобную можно было найти и в роскошных особняках знати, и в домах обыкновенных людей.

Как распознать подделку? При опознании возраста и происхождения антиквариата лучше всего обратиться к специалисту. Искусные мастера и дизайнеры могут создать достоверно точную копию, которую невозможно отличить невооружённым взглядом. Существует несколько основных признаков фальшивой антикварной мебели.

  1. Идеальное состояние. Влияние окружающей среды, человеческого использования, климата и много чего другого так или иначе отражается на общем состояние изделия. Настоящие старинное изделие не может остаться без каких-либо повреждений, даже если его некогда не использовали. Например дерево усыхает, метал ржавеет, лак трескается и так далее.
  2. Материал. Любая старинная мебель делалась только из настоящего дерева. Технологии создания стружечных материалов в те времена не существовало. Металлических соединительных элементов также не существовала, следовательно, все составляющие мебели были скреплены гвоздями и винтами из уже упомянутого нами дерева.
  3. Ручная работа. Особенную художественную и культурную ценность имеют сделанные когда-то на заказ изделия. Мебель принадлежавшая руке известных мастеров, ценится во много раз больше, чем копии. Главным условием при этом является документальное подтверждение подлинности творения.
  4. Особенности дизайна определённого периода времени. Каждая эпоха характеризуется свои особенным исключительным стилем. Внешний вид изделия должен обязательно соответствовать тому времени, к которому его относят.

При покупке антикварной мебель будьте предельно внимательны. Лучше всего и вовсе обратиться за помощью к специалисту. Помните, настоящую ценность имеют лишь подлинные предметы старины. Лучше всё хорошо проверить, чем стать жертвой мошенничества.

Loading