Как проверить подлинность антиквариата?

Подлинность антиквариата

Как проверить подлинность антиквариата без экспертизы? Для чего люди покупают антикварные вещи и полотна знаменитых художников? Одни инвестируют свободные средства с целью заработать больше, другие желают преобразить интерьер своего дома, поставив в гостиной старинную мебель или повесив на стену картину известного мастера. Так или иначе, коллекционирование антиквариата приобретает всё большую популярность. Старинные изделия — например, антикварные фото — можно купить в антикварном магазине или на «блошином» рынке. Вы можете принять участие в торгах на аукционе или приобрести интересующий вас предмет через арт-дилера. С развитием компьютерных технологий и средств связи появилась возможность купить антиквариат, не выходя из дома, через Интернет-магазин или онлайн-аукцион.

Перед желающими приобрести предметы старины всегда стоит одна и та же проблема: огромное количество подделок на антикварном рынке. Как определить, подлинна ли вещь, выставленная в витрине антикварного салона? И если она не фальшива, какова её истинная ценность? Чтобы найти ответы на эти вопросы, давайте определимся, что такое антиквариат.

Понятие антиквариата

Слово «антиквариат» происходит от латинского anticuus (старый). Российское законодательство устанавливает минимальный возраст антикварной вещи – 50 лет. А теперь рассмотрим два предмета, изготовленные в начале ХХ века государственным фарфоровым заводом. Первый – чашка, тарелка, ваза или чайник, изготовленный по эскизам художников-абстракционистов школы Казимира Малевича. Очевидно, что эти изделия обладают художественной ценностью, характеризуя свою эпоху – эпоху драматизма, поиска новых идей и форм их выражения. Она воплощена в цветовом и композиционном решении, в форме предметов.

Супрематическая посуда является раритетом, поскольку художники Николай Суетин и Илья Чашник всего год работали на фарфоровом заводе, и изделий, изготовленных по их чертежам, осталось очень мало. Второй предмет – фарфоровый слоник, один из семи. В начале ХХ века было массовое производство этих символов благополучия. Ценность такого «предмета старины» представляется весьма сомнительной. Иными словами, чашка в стиле супрематизма начала ХХ века, безусловно, является антиквариатом, а фарфоровый слоник – нет. Так что возраст изделия – не единственный критерий отнесения его к антиквариату.

В отношении старинных фото действует примерно тот же принцип — у бытовой фотографии и снимком знаменитой особы зачастую совершенно различные цены. Опираясь на изложенное выше, сформулируем понятие: антиквариат – это изделие возрастом более пятидесяти лет, которое обладает художественной и культурной ценностью, являющееся раритетом.

Визуальная оценка антиквариата: внешние признаки подлинности

Можно ли определить подлинность антиквариата «на глаз», без применения специального оборудования? Любой предмет, представляющий культурную или художественную ценность, должен обладать стилистическими признаками, позволяющими отнести его к той или иной исторической эпохе, а также он должен быть изготовлен из соответствующих тому времени материалов. Так, если вы держите в руках изделие, явно выполненное из современных материалов, или если его исполнение (форма, стиль росписи) не соответствует заявленной эпохе – перед вами не антиквариат, а грубая подделка.

Не всякая фальшивка будет обнаруживаться так явно. Зачастую изготовители подделок мастерски имитируют антикварные вещи. Вам следует знать, что на фарфоровых, металлических (в том числе из драгоценных металлов) и иных изделиях, как правило, присутствуют клейма, то есть знаки автора-изготовителя (мастера или фабрики).

Эти знаки достаточно сложны для подделки, поэтому наличие правильного клейма наверняка будет обозначать подлинность вещи. Если вы коллекционируете, скажем, антикварный фарфор – обратитесь к соответствующему альбому клейм, который поможет вам в определении авторов изделий. Чем лучше вы изучите клейма мастеров и фабрик, работавших с данным материалом, тем вероятнее убережёте себя от приобретения фальшивки.

С развитием современных технологий растёт и мастерство исполнения подделок, и зачастую для определения подлинности старинной вещи необходимо обращаться к экспертам, которые проводят лабораторные исследования. Но если вы, в процессе поисков шедевров и старинных редкостей посещая художественные салоны, галереи, аукционы антиквариата, стали действительно увлечённым культурой и искусством человеком, вы сумеете отличить подлинник от подделки в большинстве случаев. В этом вам помогут приобретённые знания истории искусств, истории стилей, а также опыт общения с людьми – профессионалами в данной области.

Loading