Как выбрать антикварное зеркало (раму)

Как выбрать раму для зеркала старинную

Зеркало является неотъемлемым атрибутом любого интерьера. Ведь помимо основного предназначения – отражать, зеркало визуально расширяет пространство, создавая даже в небольшой комнате видимость просторного помещения. Умело подобранные и размещенные зеркала великолепно смотрятся в качестве элементов декора, выгодно подчеркивая дизайн квартиры или дома.

Возникновение зеркал

Таким, каким привыкли все видеть современное плоское зеркало, оно впервые было изобретено в 12-м веке на острове Мурано в Голландии, где широко процветало изготовление известных всему миру венецианских зеркал. Ценилось такое зеркало очень высоко, а приобрести его в свою коллекцию могли только короли, придворная знать и аристократы.

Зеркала сегодня

Сегодня технология изготовления зеркал известна всем, и купить их может каждый. Но особую ценность представляют старые старинные и антикварные зеркала, а точнее – рамы для зеркал ручной работы, которые можно приобрести, посетив антикварный салон или антикварный интернет-магазин.

Антикварная рама для зеркала

Такие изделия отличают красивейшие рамы с искусной гравировкой или резьбой, покрытые полированным лаком. Обрамления для антикварных зеркал, как правило, деревянные, покрытые медью или окрашенные в золотистые и серебристые тона. Формы у таких раритетных изделий самые разнообразные: круглые, квадратные, прямоугольные и овальные. Встречаются как напольные зеркала, так и настенные.
Антикварное зеркало станет великолепным украшением интерьера в стиле барокко или классики. Смотреться оно будет благородно и изысканно, подчеркивая солидность и вкус обладателя.

Как выбрать старинное зеркало (раму)

Выбирая подобный элемент декора, нужно помнить, что антиквариат – дорогостоящее удовольствие. Поэтому подойти к вопросу покупки старинного зеркала нужно со всей серьезностью и знанием дела. Любой специалист в области антикварного дела знает, что приобретая раритетное зеркало или раму для зеркала, прежде всего, нужно обращать внимание на состояние рамы и материал, из которого она изготовлена. Обрамление должно иметь четкие грани и хорошо заметный рельеф гравировки. Если же рама окрашена, то краска не должна быть слишком истертая. Желательно, чтобы поверхность рамы покрывал слой лака. Проверять зеркало нужно также на предмет подлинности и возраста.

Цвет зеркала

Зачастую старинные зеркала имеют синеватый или желтоватый оттенок. Это объясняется тем, что в состав амальгамы входит некоторое содержание свинца, серебра или олова.

Фото-примеры старинных зеркал

Loading