Достоинства изделий каслинского литья

Чугунное литье, антиквариат

В 1900-м году на знаменитой Всемирной выставке в Париже Гран-при «Хрустальный глобус» Большую Золотую медаль получила работа российских мастеров — уникальный чугунный павильон, изготовленный на Каслинском заводе. Это была уже не первая награда уральских умельцев. Свою самую первую медаль они получили еще в 1860-м году. Затем были призы на выставках в Санкт-Петербурге, Вене, Филадельфии, Копенгагене, Стокгольме. На всю планету гремела слава мастеров огня и металла из небольшого российского городка Касли. И вот — Гран-при, поистине всемирное признание.

Касли: Россия не продаётся

Пораженный изысканной красотой каслинского литья, тогдашний президент Франции предложил за победивший на выставке экспонат совершенно умопомрачительную по тем временам сумму — два миллиона рублей золотом! Речь шла о покупке павильона вместе с выставленными с ним скульптурными композициями, в том числе и жемчужиной экспозиции — статуей «Россия». Однако директор Каслинского завода наотрез отказался продавать скульптуру. Тогда прозвучали слова, ставшие впоследствии вторым названием этого выдающегося произведения искусства: «Россия не продается!»

на фото: павильон на международной выставке в 1896 году
на фото: скульптура «Россия», Н.А. Лаверецкий, 1896 год

С тех пор прошло больше сотни лет, и нынче каждый ценитель прекрасного покупает то, что не удалось в свое время французскому президенту. Конечно, саму статую купить не получится, но зато приобретается ее точная копия. Это происходит потому, что современные наследники великих мастеров прошлого воссоздают в наши дни изумительные по своему качеству произведения, секреты мастерства обработки грубого металла не найти не в одном учебнике и пособии, они передаются от старого мастера молодому, и на это уходит более 10 лет.

на фото В.Ф. Торокин, «Коробочка углевоз», начало XX века
на фото: В.Ф. Торокин, «Крестьянин на пашне», 1914 год

Технология и особенности

Сохраненная уникальная технология каслинского литья с последующей мастерски выполненной чеканкой дает ажурные детали, будто сотканные из воздушного облака. Поразительно реально выглядит кольчуга, в которую облачена символизирующая Россию женщина-воительница. На проработку отдельных колец у мастера-чеканщика уходит около 150 часов кропотливой работы!

на фото: А.А. Соловьев, «Охотники», 1913 год

Касли сегодня

Сегодня можно купить как современно изготовленные скульптуры, по старинным моделям русской реалистической скульптуры выдающихся мировых скульпторов ХIХ века, с профессиональной проработкой мельчайших деталей всей сложной композиции, так и совершенно новую скульптуру или композицию — например, бюст юбиляра.

на фото: А.А. Соловьев, «Граф Толстой пашет», 1904 год

Антиквариат — старинные произведения каслинского литья

Конечно же, для истинных ценителей самый лучший презент — это каслинское литье, уже прошедшее испытание временем. Антикварные статуэтки, подсвечники, вазы, сюжетные табакерки и пепельницы несут на себе печать прошедшей эпохи. В застывшем металле отражается промысел простого русского гения, здесь не найти гламура и пафоса- тут титанический труд воплощенный в чугунное и бронзовое великолепие. Поражает воображение сочетание проработки мельчайших деталей, начиная от мелких ноготков на пальчиках у дореволюционной скульптуры и заканчивая удивительной прорисовкой каждого волоска у собаки.

на фото: Э.Напс, «Тройка зимой», 1914 год

История касли

Каслинское литье насчитывает свою историю с середины 18-го века! А его расцвет пришелся на последние пятьдесят лет существования Российской Империи. Это был Серебряный век русского искусства, культуры, поэзии. И сегодня статуэтка, созданная в начале прошлого столетия выдающимися уральскими умельцами — лучший подарок для действительно искушенного человека.

Несущийся во весь опор всадник, мирно пасущиеся на лугу кони, джигит, везущий на своем аргамаке красавицу, вытянувшиеся в охотничьем азарте гончие — эти картины напоминают о яркой и в то же время безмятежной жизни давно ушедшей эпохи. Каслинские мастера умели передать в игре металла скорость, мощь, напряжение мышц и стремления духа. В то же время скульптуры, статуэтки, канделябры и пепельницы — это еще и прекрасное украшение интерьера. Даже если ваш знакомый достаточно далек от мира антиквариата и искусства — он все равно не сможет не оценить строгую красоту и изысканную респектабельность каслинского литья. Ну, а для настоящего ценителя прекрасного изделия уральских умельцев говорят сами за себя. И, кстати, подобный оригинальный и тонкий подарок очень многое скажет и о дарителе.

на фото: А.В. Чиркин, «Дон-Кихот и Санчо Панса», 1983 год

Loading