Винтаж в современном интерьере: преданья старины глубокой?

Как создать атмосферу винтажности?

Винтаж в интерьере

Многие считают, что винтаж – нечто устаревшее, сродни пыльным бабушкиным сундукам. Однако стиль «винтаж» в современных интерьерах означает создание нового и необычного с использованием элементов прошлых эпох. Причем для проекта могут использоваться как предметы старины, например 18 или 19 века, так и искусственно состаренные. Для создания атмосферы «винтажности» в интерьере применяются отдельные структурные элементы – потертый паркет, предметы мебели, аксессуары.

Винтажный интерьер

Однако для создания винтажного интерьера недостаточно просто поставить предметы или искусственно состарить мебель. Атмосфера винтажного интерьера – это всегда остроумный и яркий замысел. У современного дизайнера, творящего в винтажном направлении, редко бывает необходимость воссоздания эпохи в деталях до мелочей. Отчасти причина этого кроется в том, что винтаж как элемент современного искусства интерьеров является лишь средством, с помощью которого выражается фантазия художника.

Современные материалы

Использование современных натуральных материалов в проектировании и отделке, яркие и веселые тона, близость к народным мотивам – все это свойственно стилю «винтаж». Элементами, создающими этот стиль, могут быть как старая металлическая кровать, так и старый буфет с посудой, которую видно сквозь стекло.

Loading