Советский сервант

Советский сервант

Оглядываясь назад, можно вспомнить, что сервант был одним из неотъемлемых элементов любой квартиры в Советском Союзе. В таком шкафу советские граждане помещали все что угодно, начиная от всяких сувениров и заканчивая сервизами и посудой. На сегодняшний день в современных реалиях сервант не так популярен среди людей, но мода на него начинает постепенно возвращаться.

Зачем нужен сервант? Функция серванта

Изначальная функция серванта заключалась в хранении посуды. Это различные сервизы для чая и кофе, наборы рюмок и стаканов, хрустальные наборы и т.п. Все эти вещи расставлялись на полках и хранились очень долгое время. Сейчас же внутри сервантов можно увидеть и книги, и подсвечники, и различные сувениры и вазы, и фотографии. Для легкой возможности дотянуться до полок высота сервантов делается небольшой. Существуют серванты с нижней частью из дерева, где хранится посуда для постоянного использования, а верхняя застеклена. В каких-то моделях сервантов есть место и под мини-бар. Исходя из этого, нужно выбирать сервант с такой целью, для чего он в дальнейшем будет использоваться.

Виды сервантов

Серванты, полки которых открыты, а дверцы стеклянные, подходят для хранения наборов посуды и хрусталя, вазочек, подсвечников, аромасвечей, сувениров, книг и прочего. Это могут быть шкафы, состоящие из 1 или 2 секций, которые имеют до 2 дверей и разноуровневые полки. Есть модели с внутренними мини-барами, где поместятся спиртные напитки, поднос, штопор, несколько бокалов и рюмок. На современных моделях устанавливают софиты для эффектной визуализации расположенной внутри посуды и наборов или для придания комнате уюта от теплого света сервантов при выключенном основном свете. Есть у сервантов и самые верхние полки или антресоли, которые используются для хранения всевозможных вещей и домашней утвари. Дверцы антресолей непрозрачные и чаще всего делаются из того же материала, что и сам шкаф.

Современный сервант

В последнее время наибольшую востребованность получила мебель корпусного типа. Шкафы из нескольких секций можно представить в разных композициях при смене мест составляющих элементов, что придает им уникальность и неповторимость. Для производства корпусной мебели применяются такие материалы, как ДСП, МДФ, целиковые элементы из дерева, металлические детали, стекло, шпон. На полках сервантов можно размещать различную бытовую технику: телевизоры, проигрыватели, домашние кинотеатры и др. Только надо учитывать при этом вес той или иной техники и прочность конкретной полки.

Материалы сервантов

Производители мебели нередко пользуются для ее защиты особыми составами, увеличивающими время службы и повышающими прочность. Обычно любой сервант делают из деревянного массива. Стеклянные дверки украшают рисунком, элементами резьбы, деталями разноцветной мозаики. Может быть и особенная, эксклюзивная модель такой мебели. В таком случае в ход идет какая-либо ценная порода дерева. И для украшения используются элементами из дорогих материалов, сделанными вручную. Когда дверцы прозрачные, для них предусмотрена подсветка. Выбирайте самый удобный вариант. Чаще всего внутрь крепятся маленькие галогеновые лампы, свет от которых освещает не только внутренности шкафа, но и всей гостиной придает красивый и стильный вид. Дверцы сервантов изготавливаются из стекла, пластика или дерева. Способы открывания могут быть разные — как раздвижное «купе», так и обычные створки (одно- или двух-). Материал, используемый при изготовлении полок, тоже может быть различным и должен вписываться в общий дизайн серванта, а также соответствовать несущей функции их использования. К примеру, серванты от производителей из Европы иногда выглядят поистине настоящими шедеврами и произведениями искусства. Это относится как к просто шкафам для хранения разной посуды, так и к мини-стенкам с различным функционалом. В их дизайне имеет место тонкая резьбовая работа, различные индивидуальные ручки, необычные внешние формы и разные дорогие элементы украшений. Материалы европейских производителей — дуб, вишня, махагон, бук, которые очень недешевы на рынке древесины. В России же в основном при производстве применяют карельскую березу и аналогичные дереву материалы.

Сервант в интерьере

Сервант является одним из главных элементов интерьера в гостиной комнате. Кроме того, что он выполняет функцию по хранению различных домашних вещей и посуды. Правильно подобранный сервант может также добавлять или разбавлять общий стиль и композицию помещения. Задние зеркальные стенки шкафа позволят визуально поменять внутреннее пространство серванта и помещения гостиной в целом. Выдвижные ящики и верхние антресоли придают сервантам дополнительную практичность при их использовании.

Фото: советский сервант
Фото: советский сервант
Фото: советский сервант
Фото: советский сервант

Loading