Старинные туфли с загнутым носами

старинные туфли с носками

В стародавние времена люди носили обувь, которая значительно отличалась от современных изделий. Если сегодняшняя обувь отличается эстетичностью, то старинные модели туфель имели более практичный характер. Чтобы сделать обувь более практичной, к ней добавляли различные элементы в виде толстой подошвы, ремешков и других деталей. К одной из самых странных моделей обуви относятся туфли, которые имеют острые загнутые носки.

Острые загнутые носки

Чудаковатая остроносая обувь была придумана в практичных целях. Ботинки с длинными закрученными кончиками ценились по многим причинам. Загнутый носочек препятствовал попаданию во внутрь туфель песка. Теперь не нужно было постоянно снимать обувь и вытряхивать накопившийся песок. Такие туфли не портили и не мяли мягкую траву, поэтому можно было свободно прогуливаться по зелёным газонам. К тому же, загнутый конец ботинок не цеплялся за ворс ковра. Это позволяло не снимать обувь в тех местах, где полы были устелены коврами.

На фото: туфли с острыми загнутыми носами
На фото: туфли с острыми загнутыми носами

Практичные свойства

Остроконечные туфельки часто спасали жизнь человеку. Дело в том, что загнутые носки украшались колокольчиками. При ходьбе они начинали звенеть, отпугивая рептилий, ядовитых насекомых и прочих вредных живностей, которые представляли для человека опасность. Подобную обувь очень любили кочевые народы. Их быт всегда был неразрывно связан с лошадьми. Остроконечные ботинки позволяли надёжнее держаться на лошади, поскольку обувь быстро и легко попадала в стремена.

На фото: туфли с загнутым носком
На фото: туфли с загнутым носком

Приобретение популярности

В результате остроконечная обувь стала пользоваться большим спросом у воинской аристократии. Она предоставляла удобство и комфорт тем, кто находился верхом на коне. Загнутые носки на обуви пришлись по вкусу и богачам, поскольку богатые дома были украшены роскошными коврами, а лужайки были покрыты сочной мягкой травой. Короли и дворцовая знать очень любили щеголять в необычных ботинках по королевским покоям.

На фото: пример остроконечной туфли с загнутым носом и колокольчиком
На фото: пример остроконечной туфли с загнутым носом и колокольчиком

Туфли с остроконечными носками сегодня

Сегодня обувь с остроконечными носками можно увидеть во многих старинных фильмах в качестве художественной красочной детали. Также симпатичные туфельки можно приобрести в качестве забавного сувенира. Обычно их изготовляют из парчи, атласа и других красивых тканей. Сувенирные туфли могут быть украшены колокольчиками, помпонами и другими деталями.

Loading