8 типов антикварных кабинетов

Антикварный кабинет

В мире существует огромное количество старинных антикварных кабинетов, различного происхождения, возраста и состояния. Этот вид мебели как раньше, так и в наше время довольно популярен. Поэтому многие, при создании интерьерного пространства, сталкиваются с вопросом выбора старинного кабинета. Чтобы иметь некоторое представление о старинных европейских кабинетах, ниже в статье приведены несколько типов такой мебели:

1. Кабинет на подстолье — Англия, Голландия (маркетри)

Кабинет с ящиками для ценных вещей был популярен в Англии и Голландии в период 1680-1720 гг. Великолепный тип кабинета, чаще всего покрытый цветочным маркетри, навеянным голландскими натюрмортами. У более скромных изделий резьба на подстолье менее пышная. Спирали всех четырех ножек образца, указанного ниже, направлены в одну сторону — это есть отличительная особенность раннего происхождения кабинетов, у поздних кабинетов такого типа направление спирали ножек чередуется. Подстолья у таких кабинетов обычно хрупкие, что является их «слабым местом», поэтому часто их делали ниже – для большей устойчивости. При высоком подстолье верх кабинета не фанеруется. Более низкие подстолья фанеровались позже.

на фото: Английский ореховый кабинет на подстолье, ок. 1690 г.

2. Кабинет на подстолье с лакированным декором

С начала XVIII века эта разновидность кабинета имитировала модные лакированные кабинеты китайской работы, появившиеся на европейском рынке в конце XVII – начале XVIII века. Европейские варианты с лакированным декором обычно выдержаны в синих, черных, темно-зеленых или пурпурных тонах. Позолоченное подстолье с рокайльной резьбой на царге, ножками кабриоль и каблучками-подушечками, безусловно, английской работы начала XIX века. При покупке кабинета с лакированным декором, стоит проверить, не реставрирован ли декор и не слишком ли он ветхий, а также не источен ли он жучком, поскольку все это определяет качество и ценность предмета.

на фото: Английский кабинет на подстолье, начало XVIII в.

3. Угловой шкаф (кабинет)

В высшей степени функциональный треугольный шкаф появился около 1750 г. Орнаментальные перевивающиеся линии дверцы – нововведение, обычно использовались 13 восьмиугольных стекол. Признак особого мастерства – наборный бордюр, указывающий также на время производства – конец XVIII века. Ранние экземпляры украшены более скупо. Такие шкафы делались из разных сортов древесины. Самые роскошные, обычно выполнялись из красного дерева и предназначались для парадной гостиной, в них выставляли особо ценные предметы и книги.

на фото: Английский угловой шкаф красного дерева, ок. 1790 г.

4. Шифоньер

Шифоньер — это разновидность кабинета, появившаяся в самом начале XIX века. Шифоньеры обычно сверху снабжены полкой на кронштейнах, а внизу закрытыми полками или ящиками. Шифоньеры часто использовали как поставцы. Основные материалы: палисандр и красное дерево. Панели дверок выполнялись либо из стекла с серебряным напылением, либо из плетеного шелка, который быстро изнашивался. Некоторые дверцы закрыты бронзовой решеткой. У шифоньеров эпохи регентства прямоугольные дверцы, у викторианских – арочные. Викторианские шифоньеры были, как правило, не самой искусной работы – их часто переделывали, имитируя стиль регентства.

на фото: Шифоньер в стиле регентства, ок. 1820 г.

5. Креденца

Креденца – это массивный кабинет с открытыми полками в боковых секциях, или стола-консоли, был очень популярен во второй половине XIX в. Назван так в память раннего итальянского повстанца. Часто имеют ровную фронтальную часть и закругленные боковые; изделия с выпуклой передней секцией ценятся очень высоко. Характерные признаки более дорогих изделий – фанеровка красивой текстуры и фарфоровые плакетки с росписью. Фанеровка: часто следы реставрации скрыты под росписью, имитирующей древесину.

на фото: Английская креденца, ок. 1860 г.

6. Кабинет-консоль

Кабинеты этого типа, расписанные под эбеновое дерево, отражают влияние японского искусства в Англии в 1860-1880 гг. Эффект сдержанного декора основан на контрасте декоративной древесины с позолоченными панелями в японском стиле. При осмотре такого предмета, нужно обратить внимание на места, где краска стерлась, обнажив бледную древесину. На некоторых изделиях ставились клейма фабрики. Наличие такого клейма имеет большое значение в оценке предмета. В высшей степени оригинальные кабинеты этого типа проектировал Эдвард Уильям Годвин.

на фото: Английский кабинет-консоль, ок. 1880 г.

7. Кабинет на подстолье — Италия

В конце XIX в. в северной Италии делались великолепные кабинеты на подстольях. Они напоминают итальянские и испанские кабинеты эпохи барокко с изысканной фанеровкой древесиной эбенового дерева периода 1590-1640 гг. Превосходная инкрустация слоновой кости (чисто итальянская специфика) и роскошный резной декор позволяют предположить, что кабинет был сделан для международной выставки. Важная черта, свидетельствующая о южно-европейском происхождении — это внутренняя отделка ящиков: у итальянских образцов она всегда ореховая или выполнена из мягкой древесины. Такие кабинеты обычно снабжены потайными ящиками и отделениями.

на фото: Итальянский кабинет на подстолье, ок. 1880 г.

8. Кабинет с витриной, стиль «шератон»

Такие кабинеты предназначались, как правило, для гостиной. Кабинеты такого типа выполнены из атласного дерева в стиле «шератон». Этот стиль был популярен в конце XIX — начале XX века. На полках верхнего яруса расставляли книги или фарфор. От оригиналов XVIII века он отличается узкой конструкцией, т.к. эдвардианские интерьеры уже не такие просторные. Наборная работа на карнизе характерна для стиля «шератон». Фанеровка атласным деревом, овальные филенки и причудливо застекленные дверцы с декором на переплете (двойной страусовое перо – шифр принца Уэльского) говорят о превосходном качестве изделия.

на фото: Кабинет-витрина атласного дерева, ок. 1910 г. 

Loading