Ваза из приданного дочери царя Николая I

Ваза из приданного дочери Николая I

Эта монументальная русская позолоченно-бронзовая фарфоровая ваза XIX века, созданная императорским Фарфоровым заводом в Санкт-Петербурге, как полагают, была включена в свадебное приданое дочери царя Николая I.

В ноябре 2008 года эта великолепная ваза выставлялась на аукционе «Bonhams» в Нью-Йорке, где и была продана за 440 000 $, что оказалось гораздо выше ожиданий в 150-200 тыс.$.

Богато украшенная ваза высотой порядка 82 см, стоящая на позднее созданном отдельном черном мраморном основании, находилась в голландской семейной коллекции с 1920-х годов и была идентифицирована специалистами «Bonhams» на западном побережье, где сейчас живет семья.

Цветочная роспись и золоченая бронза лиственной окантовки относит данный предмет к мастерской Феликса Шопена. Предположительно, это та самая ваза, которую заказывали для приданого великой княгини Александры (1825-1844) к свадьбе с принцем Фридрихом Вильгельмом Хессель-Кассель.

на фото: Ваза из свадебного приданного дочери царя Николая I, которая была продана в 2008 году на аукционе Bonhams за $ 440 000

Loading