Как отличить фарфор от фаянса

чем отличается фарфор от фаянса

Гончарное искусство является одним из древнейших на Земле. Изделия из глины используются во многих сферах нашей жизни. А с развитием промышленности значительно расширился не только ассортимент, но и материал изготовления. Фаянс и фарфор являются наиболее популярными видами керамики. Но внешне они очень похожи и без знания определенных нюансов различить их бывает довольно трудно. Для начала стоит разобраться в основных характеристиках этих материалов.

Основные характеристики

Фарфор абсолютно водонепроницаемый материал. Фарфоровые изделия отличаются отличным качеством и особой прочностью. Такие изделия прослужат более 50 лет.

У фаянса структура пористая. За счет этого у него низкая водонепроницаемость. Для прочности его покрывают специальной глазурью.  Несмотря на хорошее качество, изделия из фаянса не отличаются прочностью.  Изделия из фаянса не отличаются особой белизной и они не такие тонкие как фарфоровые. В среднем срок службы фаянсовых изделий 20-25 лет.

Как отличить фаянс от фарфора

  1. Звук. Если слегка постучать по фарфоровому изделию, то вы услышите звон, похожий на хрустальный. Он чистый и звонкий.  У фаянса же он глухой и низкий.
  2. Просвечиваемость. Фарфоровые изделия при поднесении к свету просвечивают, а фаянсовые — нет.
  3. Температура. Фаянс практически не проводит тепло. Поэтому фаянсовой посудой пользоваться удобнее, чем фарфоровой.
  4. Визуальный осмотр. Нужно внимательно осмотреть донышко. Шероховатое, без следов глазури на ободке покажет, что перед вами изделие из фарфора. Если донышко глянцевое со следами глазури — то это фаянс.

В заключение

Фарфор в разы тверже фаянса и соответственно прослужит значительно дольше. Со временем внешний вид фарфора остается неизменным, а фаянс покрывается сеткой мелких трещин. Это естественный процесс, поэтому не считается дефектом.  Изделия из фарфора, как правило, стоят дороже фаянсовых. Однако стоимость антикварного фаянса, в некоторых случаях, может быть наравне или даже превосходить стоимость старинного фарфора. Все зависит от редкости и возраста изделия, а также известности автора и множества других моментов.

Loading