7 правил: как сочетать старое и новое в интерьере

Как сочетать старое и новое

Полезные советы Серены Уильямс-Эллис – дизайнера интерьера, которая была продавцом антиквариата и работала над большим количеством классических зданий в Англии, а также с новыми домами.

1. Начните с нуля

Строительство собственного дома – очень захватывающее занятие, так как таким образом вы оставляете свой след в истории. Кстати, сегодня кухня является самой важной комнатой и все хотят, чтобы кухня, столовая и гостиная были одним пространством. В новом здании в отличие от уже построенного, у вас может быть большой простор для творчества. Вы действительно можете сделать так, чтобы ваш дом соответствовал вашему образу жизни.

2. Подберите архитектора

Лучше, чтобы новый дом не выглядел как древняя постройка и при этом его архитектура не была на пике современной моды. Идеально – это архитектурный эквивалент маленького черного платья. Используйте местные природные материалы и комбинации нового и старого, тогда результат не будет выглядеть совершенно новой постройкой. К примеру, можно использовать в облицовке большие старые плитки и т.п.

3. Смотрите и копируйте

Вам не нужно изобретать велосипед. Смотрите различные примеры, образцы, проекты и копируйте. Некоторые из лучших проектов были сделаны греками и римлянами. Посмотрите, что было раньше, скопируйте его или немного упростите, добавьте своих идей. Природа может быть источником вдохновения.

4. Декорируйте

Выигрышно выглядит всё блестящее, но оно должно использоваться очень экономно. Кстати, интерьер стоит разбавить старинным декором и элементами, например, установить на одной двери старинные наличники, где-то поставить ручки дверные прошлого века, лежащие где-то на чердаке, можно в одной из комнат установить деревянные винтажные панели и т.п.

5. Создавайте контрастные цвета и текстуры

Контрасты делают вещи более интересными, а текстуры придают глубины.

6. Используйте эффект неожиданности

Если у вас в спальне простые цветочные обои, то самое очевидное решение – это поместить покрывало из белой льняной ткани. Но это будет выглядеть слишком просто. В этом случае лучше украсить кровать красным покрывалом и повесить современную картину с лошадьми, но в рамке 18-го века. Это более интересно.

7. Балансируйте изменениями

Если у вас нет одинаковой пары кресел, пары ламп или пары диванов для дизайна комнаты — вы можете создать баланс, например, сочетая кресло с высокой спинкой и низким столом. Чрезмерно большие основы ламп, как горшки и банки, также хороши для создания вариаций. А если у вас есть много острых краев, вам нужно смягчить их.

Loading