Как сделать ретро-интерьер

Что такое ретро

Ретро-интерьер

Ответ гениален в своей простоте. Ретро – это в первую очередь атмосфера, сотканная из образов эпохи, намеков на ее менталитет и миропонимания, искренняя игра со временем, отклики и искры души на любимый предмет любования старины.

Ретро – дань моде, как и духи Сальвадора Дали, но встречаются и такие счастливчики, для которых ретро – страсть всей жизни, выражающая их уникальный вкус и склад характера. Только советуют мастера по «приятному взаимодействию жилой среды с людьми» (интерьер-дизайнеры): не стоит необдуманно создавать эклектичные вещи, типа ванны-дивана, за исключением того, что они не несут миротворческие или художественно-провокационные цели. Правда, такие цели нередко сопровождаются и материальными поступлениями инициатору великого совмещения несовместимого.

На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер

Где взять ретро?

Для тех кто не имеет раритетов разного толка, доставшихся от праотцов, есть путь полегче, а именно – можно заглянуть в антикварную лавку с неповторимым запахом и светом, мягко рассеивающимся от окна, творящим магию места действия, где время приостановило свой бег.

На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер

За что любят ретро

Вспоминается хай-тек, так и не добившийся совершенства и вынужденный отойти на второй план. Если обстоятельства будут благоволить, может, в будущем он будет олицетворять ретро из нашей эпохи.

Что бы ни говорили иные бизнесмены, чем больше художник вкладывает часть себя в изделие (это касается и мебели), тем больше оно начинает цениться и пониматься как ретро. Ретро – живо, а как же иначе? Но вопреки всему находятся те, кому близки по духу минимализм, Старк, Philipp Plein и так далее.

Течение ретро чаще всего совмещает вещи из разных эпох. Опять же, это не ванная-диван, а 3 вещи, совершенно разных стилей, но не фьюзионно-спаянные в китчевого монстра, а гармонирующие между собой. Такие вещицы создают совокупность, как грамотный монтаж создает фильм. Безусловно, оригинальные вещи далеких времен обойдутся совсем недешево. Выход в том, чтобы стилизовать, уступив меньшему качеству, новую мебель под старину. Да, ощущение поначалу будет не то, но, как говаривал Виктор Франкл, человек привыкает ко всему. Подлинное произведение искусства не заменить, и истинный ценитель сего может воссоздать интерьер не классицизма, экземпляры которого так трудно раздобыть сегодня, а модерна. Модерн более распространен и его легче найти «опытному орнитологу».

На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер

Что считать ретро

Вещь в стиле ретро вполне можно сделать своими руками. Стоит лишь свериться с исторической модой, нередко вынужденной, на мебель и собрать, к примеру, стол по грамотному чертежу. С помощью браширования щеткой древесины стол и другая мебель приобретут респектабельный винтажный облик. Для сборки подобного стола понадобятся лишь молоток и гвозди, ножки же стола придется подровнять друг к другу, иначе обедать придется, как в лодке.

Иногда неудержимо хочется прикоснуться к вещи, которую трогало не одно поколение и ощутить ее аутентичную ауру качества, пронесенную сквозь столетия и обогащенную историей. Ретро – все, что связано с прошлым, счастливчики любят не столько за уникальность и статус, который эта вещь водружает на своего хозяина, но за утоление одиночества. Память из прошлого становится в моде и эта мода, как фрейдистская школа психоанализа в свое время, накрывает общество все больше и больше. Евроремонт, некогда престижный, но бездушный, постепенно становится дурным тоном. Напротив, ценится все более самобытность и авторский стиль.

На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер

Проявления ретро

Ретро, как и любая мода, проявляется во всем, к чему прикасается рука человека, от декоративного искусства, ювелирных украшений до интерьера. Везде, где живет человек, есть место «ретро» – в кухне, на даче, в квартире молодоженов в новостройке или в коттедже.

Неофициально вещь относят к ретро, если ей не менее двух десятилетий. Ретро превращается в бесконечную стилизацию, обязательное дополнение и «состыкование» одного стиля с другим. Всякая вещь в интерьере неминуемо подчеркивает эпоху, а иногда и кричит о ней. Не являются исключением и времена, из которых выудили мебель для обстановки в пресловутом стиле ретро. Внешний вид предмета в общем-то легко предугадывается в соответствии с так называемой «винтажной классикой».

На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер
На фото: ретро интерьер

Loading