Вторая жизнь старой мебели и её декорирование

Для того чтобы создать уникальный стиль собственного жилья, важно использовать не только индивидуальный дизайн в оформлении самого помещения, но и также задуматься над оригинальным его содержанием, то есть продумать стиль и внешний вид мебели. Сегодня мебельная индустрия предлагает огромное разнообразие всевозможных стилей и направлений мебельной моды, в современном и старинном дизайне. От авторского до конвейерного и промышленного производства. Но, к сожалению, при всем разнообразии предложений стоимость желаемого не всегда соответствует возможности покупателя. Выход в такой ситуации есть. Изучив несложные инструкции по декорированию мебели своими руками, можно замечательно справиться с такой задачей самостоятельно.

Декорирование в национальных стилях разных стран

Индийский стиль

Индия — страна контрастов. Поэтому для мебели так же характерно сочетание роскоши и скромности. Основные цвета, которые преобладают в таком дизайне: бирюза, малиновый, оранжевый, синий. Например можно взять старую тумбу или шкаф и покрасить их в яркий цвет, а на поверхность при помощи трафарета нанести фигурки национальных животных, слонов или лошадей. Мягкую мебель перетянуть обивочной тканью с бархатной фактурой яркого цвета. Отлично дополнит индийский стиль ажурная ширма с лакированной поверхностью.

на фото: Индийский старинный (антикварный) столик
на фото: пара антикварных индийских стульев
на фото: старинный кабинет в индийском стиле

Китайский стиль

Это экзотика и мудрая философия. Основные цвета, которые присутствуют в национальном интерьере — красный и черный. Любую старую корпусную мебель можно обыграть в китайском стиле и дать ей новую жизнь. Шкаф или комод можно покрасить в красный цвет, и на поверхность нанести черной или золотой краской всевозможные иероглифы, которые обозначают благополучие в жизни. Из анималистических принтов хорошо будут смотреться фигурки драконов или тигров. Изыскано выглядит мебель, отделанная бамбуковым полотном, что так же подчеркнет китайский мотив.

на фото: старинный китайский кабинет
на фото: антикварный кабинет в китайском стиле
на фото: пара антикварных китайских стульев

Египетский стиль

Для создания такого интерьера нужно вдохновиться идеями древнего Египта. Соответственно каждая деталь реставрируемой мебели должна подчеркивать роскошь и богатство стиля фараонов. Декорирование можно осуществлять при помощи декоративных деталей из древесины, слоновой кости, перламутровых пластинок и золотых элементов. Так же при помощи трафарета наносятся фигурки черных кошек, скарабеев или змей. Вообще, стиль древнего Египта — самый насыщенный символами и изображениями, характеризующими его. Цветовая гамма наоборот состоит из спокойных цветов — это бежевый, песочный и светло желтый.

на фото: пара антикварных кресел в египетском стиле
на фото: комплект мебели в египетском стиле

Декорирование мебели в других стилях

Кроме интерьеров, направленных на национальные мотивы, существуют еще дизайны других направлений, таких как, например, морской, готический, барокко или модерн. Главное, чтобы обновленная мебель гармонично вписалась в основной интерьер комнаты.

Loading

2 комментария для “Вторая жизнь старой мебели и её декорирование

  1. Неплохо можно декорировать мебель в восточном стиле, но также не плохо оставлять её в первозданном виде — только немного реставрировать, восстанавливать.

  2. Не каждой мебели получается дать второй шанс. Многое зависит от качества.

Обсуждение закрыто.