Нумизматика — что это?

Происхождение термина. Наука или коллекционирование

С греческого слово «номос» переводится как закон, и именно от него пошло название нумизматика. Большинство людей не отдают себе отчет, что это не простое коллекционирование, а прежде всего, наука, которая занимается изучением платежных средств установленного образца, а также их историей происхождения.

Данная наука берет свои истоки и активно начинает развиваться в эпоху Возрождения. Большинство выдающихся научных деятелей решают обойти строго установленные церковные постулаты, которыми окутано все общество, и начинают активно изучать античность, которая в те времена была под запретом. В связи с тем, что большинство учений античности останавливалось на изучении самого человека и его жизнедеятельности, нежели Бога. Следует отметить, что Италия в те времена была признана исторической столицей периода Возрождения. Она также выступает центром античной культуры. В связи с расцветом торговли Италия становится влиятельным государством, которое опирается лишь на денежные средства. Они и становятся той платформой, на которой стоит вся страна. Это непосредственно приводит к возникновению неподдельного интереса не только к античной культуре Италии, чье могущество основывалось не только на мощности армии, но и к ее государственной валюте в виде античных монет. Лишь поэтому в XIV веке возникла первая коллекция таких денежных средств, и одновременно с этим возникли первые толкования, которые в дальнейшем стали прародителями такой науки, как нумизматика. Лишь к XVIII веку нумизматика становится полноценной отраслью науки и получает широкое распространение.

Нумизматика и коллекционирование

Следует отметить, что нумизматика напрямую не относится к коллекционированию, но по роду своей деятельности может с ним соприкасаться, благодаря чему довольно сложно провести какую-либо грань. Поэтому люди, которые занимаются коллекционированием, не только ценят собранные монеты, но также занимаются их исследованием и изучением. Следует отметить, что невозможно заниматься коллекционированием монет без их изучения и приобретения специальных знаний и умений. Именно благодаря этому это наука о денежных средствах, а их собирание и коллекционирование является одной из отраслей данной науки. Изначально нумизматика предусматривалась для собирания серебряных и золотых монет, но определенной систематизации не существовало. Лишь через столетия стали образовываться общества людей, обобщенных одной единой целью в виде собирания монет. Но не на любительском уровне, а на более профессиональном.

Сейчас нумизматика из сферы изысканного увлечения перенаправлена в отрасль значимых достижений. В ее основе лежат различные виды антикварных монет, которые всегда интересуют инвесторов для эффективного вложения денежных средств. Следует отметить, что со временем цена и спрос на такие виды монет лишь возрастают. С ценовой политикой на определенные виды монет можно ознакомиться на специальном аукционе, который схож с денежными торгами. Те монеты, которые там выставлены, подвержены тщательному исследованию на подлинность. Большинство людей, которые занимаются этой наукой, для выгодного вложения своих наличных средств должны прекрасно разбираться в определенных монетах. Также покупка таких монет, в том числе и старинных, является не только эффективным финансовым вложением, но и оптимальным приобретением культурных ценностей.

Нумизматика в России

На отечественных просторах занимаются собиранием российских и советских монет. Эти монеты имеют многие преимущества перед иными, так как принадлежат к разряду антиквариата, а в большинстве европейских стран их себестоимость может возрасти на 20-30%. Дорогая себестоимость напрямую зависит от составления соответствующих разрешительных документов для вывоза таких раритетных ценностей через границу. Сейчас потребительский рынок наполнен различными видами монет, что дает возможность выбирать их различные виды в зависимости от индивидуальных предпочтений и от определенной классификации монет. Себестоимость монеты определяется степенью ее сохранности, вне зависимости от ее видовой классификации и основы (золотой, серебряной и медной).

Также широкой популярностью пользуются копии оригиналов различных старинных монет называемых «новоделами». Они изготавливаются со всеми оригинальными реквизитами согласно индивидуальным предпочтениям заказчиков. Такие монеты вышли ограниченным тиражом, поэтому они имеют относительную себестоимость.

Довольно редко кто хранит особо редкие и ценные монеты у себя дома, ведь есть огромный риск утраты их качественных характеристик, да и просто утраты в результате банальной квартирной кражи. Для определенной подстраховки такие ответственные люди арендуют специальные банковские ячейки или хранят свои сбережения в надежных сейфах.

Огромный период существования человечества стал результатом образования большого культурного наследия. Вместе со сменой столетий, правителей, различных политических режимов шло и видовое изменение монет. Когда они собраны вместе, то они передают четкое представление о прошлом, которое непосредственно находит свое отражение в золотой, серебряной и медной чеканке. Именно благодаря этому мы можем видеть формирование, развитие и упадок того или иного государства. Весьма радостным является тот факт, что в недалеком будущем благодаря развитию технического и интеллектуального прогресса может быть расшифрована история человечества.

Loading