да Винчи из коллекции Рыболовлева продали за $450 млн.

Рекорд аукционных торгов

da-vinci картина

Картина Леонардо да Винчи, которая до недавнего времени находилась в коллекции российского миллиардера Рыболовлева, продана за рекордные 450 миллионов долларов США. Это самое дорогое произведение искусства в истории аукционной истории.

О картине

Картина «Спаситель мира» считается последней картиной да Винчи, находившейся в частной коллекции. По сообщениям информационных агентств, Господин Рыболовлев приобрел данную картину в 2013 году за 127,5 млн. долларов у арт-дилера Ива Бувье. В дальнейшем сделка, при который было куплено это произведение и некоторые другие предметы, переросла в судебное разбирательство, ввиду того, что господин Рыболовлев считает, что Бувье завышал стоимость картин.

На фото: Спаситель мира, Леонардо да Винчи

Дальнейшая история

Покупатель полотна «Спаситель мира» Леонардо да Винчи не пожелал раскрыть своего имени. Однако стало известно, что произведение перейдёт в художественный музей Лувр, расположенный в Абу-Даби. Аукционный дом не уточнил, стал ли музей покупателем полотна, но в «Твиттере» появилась запись о том, что картина действительно будет выставляться в этом музее. Так прокомментировали представители аукционного дома «Кристис» – «Мы рады тому, что картина снова будет доступна».

На фото: Спаситель мира, Леонардо да Винчи
На фото: Спаситель мира, Леонардо да Винчи

Loading