Филателия, что это — хобби или бизнес?

Филателия это…

Что такое филателия

Под названием «филателия» скрывается коллекционирование разнообразных почтовых знаков. Это не только марки, но и другие элементы почтовых отправлений – отпечатки штемпелей и штампов, а также конверты, почтовые карточки и другие материалы, имеющие непосредственное отношение к почтовым пересылкам.

Виды филателии

Существует три разновидности коллекционирования: исторический, собственно филателистический и тематический. Приверженцы исторической филателией заняты изучением всех явлений, связанных с использованием объекта своего интереса, от его создания и до современности. Те, кто отдает предпочтение тематической разновидности, заняты изучением теоретических и практических вопросов филателии. Непосредственно филателистический вид подвергает внимательному изучению все, что связано с созданием марок (как она была создана, какие составляющие при этом использовались) и подтверждением подлинности.

Как возникло коллекционирование и кто были первые филателисты

Филателия зародилась в сороковых годах 19 века. Так называемой точкой отсчета можно считать 6 мая 1840 года. В этот день лондонской адвокатской конторой «Оливерсон, Денби и Севи» было отправлено первое письмо, доставка которого была предварительно оплачена. Сумма составляла 10 пенни. В 1999 году этот конверт был приобретен одним из коллекционеров на аукционе за гигантскую сумму — 690 тыс. франков. Первые случаи накопления марок были замечены в Англии в 1846 году. Но это еще не было коллекционированием марок в том масштабе, в каком оно представлено сейчас. Марки, например, использовались в качестве обоев для оклейки стен. Приходить к единой системе коллекционирования любители стали только во второй половине 19 века.

Первым филателистом называют парижанина Гравера Мансена. В 1855 году он и Эдуард Лаплант заключили сделку, в ходе которой была продана первая известная коллекция марок. В этом собрании находилось большинство напечатанных к этому времени марок. Затем людей, которые пожелали собирать марки, становилось с каждым годом все больше. Коллекционированием марок увлеклись очень многие, от школьников до пожилых людей.

Где и для чего применялись марки

Вы не поверите, но раньше почтовыми марками украшались шляпы, галстуки и, представьте, автомобили! В середине 20 века в Соединенных Штатах Америки, в городе Балтиморе, был случай, когда невеста пожелала украсить свое подвенечное платье, наклеив на него более тридцати тысяч неиспользованных марок. В штате Калифорния один из любителей марок оклеил стены и потолки в обеих своих комнатах ста сорока девятью тысячами и двумя сотнями марок из его коллекции. Однажды представитель богатейшей семьи Ротшильдов целиком выкупил один выпуск марок, отпечатанных в одной из афганских стран, и поджег их на глазах у своих изумленных агентов. Оставив несколько экземпляров, он продал их, взвинтив цену из-за уникальности. На этом «маленьком» дельце он пополнил свое богатство.

Продажа марок

Коллекционеры наиболее высоко оценивают особые и редкие марки. Например, марка, впервые выпущенная в Британской Гвиане, выполненная на розовой бумаге, была продана за 1010 долларов. По причине того, что редкие марки становились все боле дорогостоящими, стали появляться подделки. В свое время даже открывались подпольные фабрики, которые изготавливали фальсифицированные редкие марки. Именно это и является главной задачей истинного филателиста – вовремя выявить фальшивую марку.

Иногда сами государственные органы решали немного повысить доходность бюджета, используя марки. Для этого сознательно выпускается огромное количество совершенно разных марок. Широким ассортиментом особенно были представлены среднеамериканские и южноамериканские марки. Это происходило, потому что в этих странах власть сменялась очень часто, при этом каждый из новых правителей считал необходимым обязательный выпуск «своих» марок.

Сами коллекционеры также нередко занимались искусственным многократным повышением цен на марки. Они просто скупали все до единой марки какого-нибудь одного выпуска, а когда этих экземпляров было нигде не достать и все любители, конечно, просто жаждали заполучить эти марки, начинали продажу по завышенным ценам.

Как начиналось коллекционирование марок в России

В нашей стране филателия возникла в то же самое время, когда появились первые марки и конверты. Марка появилась в 1858 году, а конверт в 1845. Некоторые экземпляры высоко ценились уже в XIX веке. Наиболее желанными для собирателей были чистые, негашеные марки. Завышенные цены на марки объяснялись тем, что в те времена было еще мало филателистов. С 1992 года началась работа по созданию Союза филателистов РФ.

Самые дорогие марки мира

Самой дорогой в мире маркой является Святой Грааль. Святой грааль — это почтовая марка номиналом в 1 цент с изображением первого почтмейстера США Бенджамина Франклина, изготовленная в 1868 году. Установлено, что в мире существует лишь два экземпляра этой марки. Первый находится в публичной библиотеке Нью-Йорка, а второй принадлежит известному американскому коллекционеру Биллу Гроссу.

Первой маркой в Российской Империи является марка Тифлисский Уника. Она была выпущена в 1857 году. В мире осталось только 3 таких экземпляра.

А самой первой маркой в мире является легендарная One Penny Black, о которой подробнее можно почитать здесь.

Loading