Как коллекционировать виски

«Коллекционирование односолодового виски никогда не было таким популярным, чем сейчас» — в этом убеждён Мартин Грин – эксперт по виски в компании «Bonham’s», занимающийся вопросами коллекционирования этого крепкого напитка уже более 20-ти лет. Интерес к этому крепкому напитку растет не только в Шотландии, но и во всем мире. Например, 55-летний «Glenfiddich» был продан за рекордную цену порядка 50 000 фунтов стерлингов за бутылку. Раньше в аукционном бизнесе виски часто включали к продажам вина и только к 90-м годам прошлого века это изменилось. Например, «Bonhams» сейчас проводит четыре специализированных аукциона по продаже виски в год в Эдинбурге и четыре аукциона в Гонконге. Перед тем как начать коллекционировать виски, нужно задать себе основной вопрос: «Почему я хочу его коллекционировать?». Мотивация в этом вопросе будет играть решающую роль. Люди коллекционируют по разным причинам: инвестиции, статус, веяние моды, и, конечно, чтобы его пить. При этом никогда не стоит недооценивать романтику и эмоциональное притяжение виски — мистическое очарование вкуса отдельных солодов из разных регионов Шотландии.

Дело вкуса

Если ваша основная цель — коллекционировать виски, чтобы пить, разумно будет покупать то, что вам нравится, пить и постепенно совершенствовать свой уровень. Так вы становитесь более опытным. В свободном доступе есть много первоклассных справочников, как в книжной форме, так и в Интернете, чтобы помочь вам узнать больше о предмете и направить вас на множество разных вкусов и ароматов великолепного виски. Для тех, кто коллекционирует виски в качестве хобби, неплохо начать с выбора ниши. Например, коллекционировать виски из определенного района или завода, который уже закрылся. После того, как определились с нишей, покупайте то, что можете себе позволить. Это добавит фокус и интерес. Завершение коллекции является основной мотивацией для любого коллекционера. Никогда не бойтесь задавать вопросы. Те, кто занимается коллекционированием, всегда рады поделиться своими знаниями и энтузиазмом.

Инвестиции

Проблематично давать конкретные рекомендации по инвестициям. Коллекционеры в любой области знают, что цены на предметы коллекционирования могут зависеть от многих факторов, например, от моды. Таким образом, то, что выглядит как надежные инвестиции сегодня, может потерять свою привлекательность в следующем году. Но в целом, конечно, инвестиция в виски может стать выгодной, если соблюдать правила. Грамотно выбрать нишу, разработать основной ассортимент коллекции, затем найти эксклюзивные бутылки, которые ограничены в выпуске. Заводы по производству виски часто выпускали ограниченные серии, посвященные каким-то определённым событиям. Как и в ситуации с другими предметами вложения средств, инвестору разумно следить за стоимостью аналогов на рынке. В настоящее время существует множество журналов и блогов, посвященных коллекционированию виски, которые предоставляют статистику и советы. Аукционы виски также хороший источник информации. Изучая движение цен в течение определенного периода времени и беседуя со специалистами, коллекционеры могут получить представление о том, как их портфель может выступить, если его выведут на рынок. Стоит упомянуть, что аукционные дома, как правило, стараются придерживаться фактов и не делают конкретных инвестиционных рекомендаций. Как и в большинстве предметов, репутация, дефицит и эксклюзивность являются ключевыми факторами того, что будет желательным для коллекционеров. Рост спроса на коллекционный виски на аукционах в последние годы были обусловлены быстрым ростом среднего класса в Китае.

Японский рынок

Одним из сравнительно недавних открытий в мире коллекционирования является рост интереса к японскому виски. Например, серия «Full Cards Hanyu Ichiro» (54 бутылки) продана за рекордную цену в размере 3,8 миллиона гонконгских долларов, а бутылка «Karuizawa 1960» стала самой дорогой бутылкой японского виски, когда-либо проданной на аукционе за 918 750 $. Шотландия всегда будет духовным домом виски, но нельзя не признать, что во многих странах мира есть великолепные виски, в том числе Япония, Ирландия, Канада и Америка.

Сохранение коллекции

Как только вы купили свой виски, вы захотите сохранить его в наилучшем состоянии. В отличие от вин, которые требуют контролируемую температуру и влажность среды, виски относительно легко хранить до тех пор, пока вы выполняете некоторые основные правила. Его всегда следует оберегать от источника тепла и солнечного света, закупоренные бутылки должны храниться в вертикальном положении, избегая контакта между пробкой и внутренним содержимым.

Loading