Коллекционер – диагноз надёжности

Коллекционирование — что это: хобби, страсть или болезнь?

Очень меткое выражение Анны Ахматовой в названии статьи о том, как наши страсти начинают занимать большое место в жизни, можно смело назвать метким определением этой болезни. Хобби (в нашем случае, его разновидность, коллекционирование) является, по сути болезнью, но болезнью «во благо» — в отличие от, например алкоголизма. Человек устроен так, что несмотря на хорошую работу с большой загруженностью, прекрасные взаимоотношения в семье и дружеском кругу — личное пространство, строго своя территория, необходимы человеку, чтобы полностью сложить все кирпичи абсолютного счастья. Есть мнение, что коллекционеры — это люди, которые были лишены чего-то человеческого в жизни и путем собирания они заполняют эти прорехи, хотя на самом деле, все может быть совсем иначе.

На фото: коллекционирование значков
На фото: коллекционирование значков

Почему Репин?

Коллекции формируются под влиянием интересов и возможностей. Если вдруг ваш ребенок выразил желание что-либо коллекционировать — поддержите его в этом желании и помогите! Этот вид хобби может возникнуть спонтанно в зрелом возрасте, а может захватить мысли малыша. У многих при слове «коллекция», сразу перед взором проплывают золотые монеты и полотна Дали. Успокойтесь: коллекционировать можно все, от списанных на металлолом авианосцев, до фотографий Гарфилда найденных в интернете: все зависит от бюджета. Детская фантазия бурная и радужная, поэтому для начала «пионерской коллекции» (как говорят профессиональные собиратели чего-либо) самым затратным моментом, будет ваше время после работы за ужином: маленький коллекционер решил собирать монеты? Обзвоните знакомых, наверняка кто-то да прихватил мелочь из отпусков в Египте-Турции-Таиланде, да и у бабушки монетки какие-то были. Марки? Зайдите на любую почту: потраченные копейки и море эмоций. Фигурки животных или коллекция значков? Вообще проблем нет, материала море, всегда и везде и не ощутимо для бюджета. Хобби собирания монет, может перерасти в хобби получения информации с предметов своего коллекционирования.

На фото: коллекционер и его коллекция
На фото: коллекционер и ее коллекция миниатюрных стульев

Коллекционирование как хобби у детей

Коллекционирование очень полезно маленькому Скруджу, поскольку:

  • Приучает к порядку и планированию (коллекция должна быть в порядке)
  • Расширяет кругозор (марки, монеты, фантики несут колоссальную информацию: портреты, карты, животные, названия и т.д.)
  • Воспитывает бережливость (лучше фигурку купить, чем на шоколадку потратить)
  • Образует круг общения (с теми, с кем по настоящему интересно, в кругу одного хобби)
  • Закладывает фундамент жизни (трансформирует коллекционирование в инвестирование)
  • Коллекционирование книг очень способствует образованию
На фото: коллекционирование марок
На фото: коллекционирование марок

О пятом пункте мы подробно поговорим в другой статье. А пока есть устоявшееся правило: советовать что-либо дело неблагодарное, особенно касательно воспитания детей. Тем не менее, все родители хотят, чтобы их чадо выросло образованным, начитанным и умеющим считать деньги. Помогите ребенку в его желании создать коллекцию и кто знает! Может в один прекрасный день он поможет вам закрыть дырку в стене спальни, попросту завесив ее Айвазовским.

На фото: коллекционирование моделей машин
На фото: коллекционирование бабочек

Цитата из прошлого

«Коллекционировать — значит уметь жить прошлым.»
Альбер Камю. Миф о Сизифе.

На фото: коллекционирование крышек от банок (бутылок)
На фото: коллекционирование монет

Loading