Коллекционирование кукол

Зачем люди коллекционируют кукол и как собрать свою коллекцию

Коллекционирование кукол

Нет ни одного человека, у которого в жизни не было бы увлечений. Как правило, все мы хотим найти что-то уникальное, что позволит нам уходить с головой в любимые занятия, если вдруг что-то не задалось в рутинной жизни. В детстве модно собирать фантики от жвачек, наклейки, закладки, открытки, марки. С возрастом, в принципе, ничего не меняется, только горизонты становятся обширнее, однако любовь к коллекционированию и собирательству остается у многих. Самое главное – найти предмет коллекции, потому как хобби без конкретики вовсе не хобби, а скорее просто интерес. Человек увлеченный не делает что-то из любопытства, он ищет, познает, совершенствуется. Погружаясь все дальше в историю, он открывает много нового, что в значительной степени прибавляет жизненным краскам яркости.

Игры в куклы

Старинные куклы, как предмет коллекционирования, встречаются редко, поскольку взрослые люди зачастую относят их к категории детских игрушек. Действительно, куклы отлично подходят для игры в ролевую модель. Даже при упоминании самого слова «кукла», единственное выражение, которое первым делом приходит на ум, звучит как «играть в куклы». А если ими не играть? Что если с их помощью изучать мир и устройство общества?

Куклы сквозь времена

Любая игрушка может многое поведать о своей эпохе, о том времени, когда она была создана. У кукол возможности для подачи материала в значительной степени больше, чем, например, у мягких игрушек. Достаточно посмотреть на их наряды, детали гардероба, игровые наборы с аксессуарами для устройства кукольного быта. Размер кукол, их прически, выражение лиц – всё это существенно важные детали, которые можно заметить лишь по истечению времени. Например, на сегодня видны разительные перемены в концепции бренда «Барби». В 1990-х главной героиней выступала миловидная блондинка с лучезарной улыбкой. В 2010-х куклы стали более реалистичными – например, у них появилось несколько типов тела, отличающихся по росту и объемам, а лицо приобрело черты людей разных типажей и национальностей.

Если же посмотреть на кукол времен начала ХХ века, разница очевидно бросается в глаза. Порой сдержанные, немного кокетливые, угрюмые или веселые, мальчики с воздушными змеями, девочки с собачками, женщины с детьми… Если поставить рядом кукол современности и их предшественников, можно увидеть историю изменений социального строя.

Уникальность: типы старинных кукол

Кукольный мир разнообразен в невероятных масштабах, что порой остается незамеченным, ведь человеку привычнее представить именно детскую игрушку, нежели сложную авторскую работу. Недаром существуют отдельно музеи игрушек и музеи кукол. Экспозиционная составляющая делится на множество категорий:

  • куклы брендовые;
  • игровые; шарнирные;
  • марионетки;
  • авторские; 
  • рукодельные; 
  • интерьерные; 
  • коллекционные; 
  • фарфоровые; 
  • портретные.

Коллекция старинных кукол является одновременно и предметом роскоши, и украшением интерьера, и впоследствии семейной реликвией. Данное увлечение позволяет многое узнать и открыть для себя, познакомиться с коллегами по хобби или же найти интерес в смежных увлечениях, например, в кукольной фотографии.

Коллекционирование кукол
Коллекционирование кукол
Коллекционирование кукол
Коллекционирование кукол
Коллекционирование кукол

Loading