Коллекционные вина и инвестирование

Коллекционирование вина

Многие инвесторы знают, что правильное и грамотное вложение средств в коллекционные вина может принести ощутимый доход в будущем. При этом, инвестирование в редкие сорта вина имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными способами вложения денег, такими как недвижимость или некий бизнес. Доходность винной коллекции базируется на росте стоимости данного актива со временем в сочетании с имиджем производителя.

Особенности при инвестировании в редкие сорта вин

Можно выделить несколько особенностей при инвестировании в редкие сорта вин. Данные активы имеют устойчивый рост цен. По оценкам экспертов, стоимость элитных вин растет намного быстрее, чем цена на золото и предметы антиквариата. При этом вложения в коллекционные вина имеют меньший риск, так как количество редких сортов вина снижается с каждым годом, а потребительский спрос на элитное вино постоянно растет. Уникальность каждого сорта вина ежегодно прибавляет его стоимость, а уровень винных цен практически не восприимчив к негативным воздействиям рынка. Элитное вино всегда можно продать по очень выгодной цене. В зависимости от качества и срока выдержки вина инвесторы могут получить прибыль, в среднем, от 10 до 25 процентов годовых. Другой особенностью инвестиций в элитное вино является быстрый результат. Прибыль от покупки вина можно получить уже через 5-7 лет. Покупка вина поможет защитить капитал от колебаний курса национальной валюты. Кроме того, инвесторы могут получить дополнительную прибыль, обыгрывая разницу между курсами доллара и евро.

Какое вино покупать для коллекционирования и инвестиций

Для инвестирования лучше покупать молодые коллекционные вина (не старше 5 лет), которые продаются чуть выше своей себестоимости. Молодое вино даже дорогих марок стоит намного дешевле, чем вино, достигшее определенной зрелости. По данным лондонской биржи вина, почти 90 процентов элитных дорогих вин производится во Франции. Наибольшую ценность имеют коллекционные вина из Бордо, Бургундии и Шампань. На мировом рынке вин существует жесткая конкуренция между производителями из Италии, Испании и Калифорнии, которые также выпускают элитные сорта. Специалисты не рекомендуют вкладывать средства в вино, которое не отнесено к элитной категории, а также в коллекционные вина с невыдержанными условиями розлива. Вино лучше закупать ящиками, так его удобнее транспортировать, и оно лучше хранится. Среди наиболее известных марок французского вина можно выделить Chateau Latour (Бордо), Chateau Margaux (Бордо) и Dom Perignon (Шампань).

И главное…

Главное помнить, что в вопросе покупки антиквариата или дорогих коллекционных вин, особенно, с целью инвестиций, необходимо тщательно подойти к выбору предмета покупки и посоветоваться с хорошими специалистами, экспертами, профессионалами в данной конкретной области, также необходимо подобрать надёжного проверенного продавца, чтобы быть уверенным в подлинности продукта и, кроме этого, позаботится о правильных условиях хранении вина.

Loading