Работы Рене Лалик (René Jules Lalique)

Рене Лалик

В этой статье попытаемся ответить на основные вопросы потенциальных покупателей и коллекционеров изысканных изделий легендарных французских стеклоделов.

1. Что отличает «Лалик» (Lalique) от других стеклоделов?

Достаточно хоть раз взглянуть на работы Рене Лалик (René Lalique (1860-1945)), чтобы понять насколько уникальный подход был у дизайнера к стекольным работам. Точность и ясность форм и изделий выделяет Лилик среди конкурентов и коллег по цеху. Лалик мог мастерски контролировать стекло, используя этот материал для воплощения своей задумки.

Лалик начал экспериментировать в начале 1900-х, наслаждаясь успешной карьерой как дизайнер ювелирные изделий. Так стекло заполнило его творчество на следующие 40 лет.

на фото: работа Рене Лалик

2. Какой любимый жанр у Лалик (Lalique)?

Вдохновением для Лалик всегда была природа, будь то человеческое тело (особенно женская форма), а также птицы, рыбы или растительный мир. Веерохвостые рыбы на панели «Yeso» ныряют через поверхность стекла, а большие рыбы на «Anvers», плавают вокруг.

Женские фигуры, которые он изображает на вазах и тарелках мифологичны и вечны. Это можно заметить на примере статуэтки «Voilée Mains Jointes» 1919 года.

на фото: работа Рене Лалик

3. Как начать коллекционировать?

Личную коллекцию работ Лалик можно сформировать по Вашему собственным вкусу и бюджету. Те, кто начинает собирать коллекцию, могут постепенно приобретать на одному предмету. Лалик производил огромное разнообразие предметов, включая освещение, вазы, чашки, тарелки, графины, бутылки, ювелирные изделия и статуэтки и другое. Помимо того, что он был дизайнером, он был прекрасным продавцом, продавая огромное количество предметов на международном рынке и создавая репутацию качества и роскоши, которая продолжается более 60 лет после его смерти.

на фото: работа Рене Лалик

4. Почему разнятся цены на предметы?

Порой можно обнаружить, что два, казалось бы, похожие предмета продаются по разной цене. Дело в том, что различные цвета имеют разные цены. Прозрачные и матовые предметы, как правило, стоят дешевле, чем цветные работы. Редкость определенного цвета также влияет на его коммерческую ценность.

на фото: работа Рене Лалик

5. Насколько важно состояние?

При осмотре предмета необходимо отметить наличие возможных трещин, сколов, зазубрин, ушибов и заполненных отверстий. Поврежденное стекло практически невозможно восстановить, хотя предпринимаются попытки исправить возникшие проблемы. 

Однако стоит заметить, что повреждения исключительно редких предметов можно считать менее значительным, чем повреждения у предмета более массового выпуска. Таким образом, если предмет очень редкий, то наличие на нем изъянов не сильно снизит его в цене, тогда как наличие дефекта на предмете, имеющем аналоги на рынке, может значительно понизить его в стоимости. Нужно также иметь ввиду, что иногда части предмета полируются и реставрируются, чтобы сделать их более презентабельными, чем они были бы с очевидными недостатками.

на фото: работа Рене Лалик

6. Какое значение имеет возраст?

Следует внимательно отнестись к идентификации оригинала, ведь предметы Lalique могли быть повторно подписаны (заклеймены), чтобы выглядеть старше, чем они есть на самом деле. Довоенный работы, сделанные при жизни Рене Лалик (он умер в 1945 году) обычно подписываются «R. Lalique». Послевоенные работы, как правило, просто клеймятся «Lalique France», и иногда сопровождаются буквой «R» в круге.

Loading