Старинные антикварные автомобили (ретро, олдтаймеры)

Старинные автомобили

Владение автомобилем является необходимостью для многих людей, но для некоторых наличие автомобиля является не только потребностью, но и предметом гордости, особенно если речь идёт о старинных винтажных и антикварных автомобилях. Покупка и обслуживание антикварного автомобиля в большинстве случаев стоит не меньше, чем в случае с дорогим новым автомобилем, а порой даже намного больше, однако это редко останавливает коллекционеров.

Существует немало людей одержимых страстью восстановления, сборки и коллекционирования старинных автомобилей. Кстати, многие любители старинных автомобилей начинают свое хобби с коллекционирования моделей авто. Но есть и такие люди, которые коллекционируют антикварные автомобили в качестве инвестиций. Для них антикварные автомобили – это способ вложения средств для получения прибыли в будущем. Они находят, приобретают, восстанавливают антикварные автомобили и продают их через некоторое время по более высокой цене, чем первоначально.

Что такое старинный антикварный (ретро) автомобиль?

Давайте рассмотрим подробнее, что такое старинный автомобиль, а также историю старинного автомобиля. По данным античного автомобильного клуба Америки и нескольких других организаций по всему миру, старинным автомобилем можно считать любой автомобиль, которому больше 25 лет. Хотя это, конечно, не догма и всё-таки старинными автомобилями можно назвать автомобили, выпущенные ранее 1970 года. А настоящие классические автомобили – это автомобили эпохи до Второй Мировой Войны, которые и в свое время отличались высоким качеством и немалой ценой. Однако антикварные автомобили не выгодно использовать для повседневных поездок, скорее они более популярны для выездов выходного дня или как экземпляры выставочных шоу. Найти антикварные автомобили, которые хорошо сохранились на сегодняшний день, очень сложно. Именно поэтому владение, коллекционирование и восстановление таких редких старинных автомобилей считается любимым хобби многих людей по всему миру.

За последние годы на рынке антикварных автомобилей произошли огромные изменения. В течение 1980-х годов стоимость старинных автомобилей пережила большой бум, который длился в течение нескольких лет. Но в начале 1990-х годов произошло резкое падение цен.

История старинного антикварного (ретро) автомобиля

Большинство любителей старинных автомобилей интересуются их историей перед тем, как совершить покупку. Для них покупка старинного автомобиля важнее, чем покупка нового автомобиля. Они тратят немало времени на поиск каждого факта о старинном автомобиле, прежде чем приобрести его. Эксперты по антикварным автомобилям говорят, что лучше взглянуть на историю старинных автомобилей до того, как заключать сделку. Потратив определенное время на изучение истории старинных автомобилей, вы сможете узнать, есть ли какие-либо изменения и недостатки в антикварном автомобиле, который вы собираетесь приобрести. Эти нюансы могут существенно повлиять на стоимость старинного автомобиля.

На что обратить внимание при покупке старинного автомобиля

Поскольку антикварные автомобили – это те автомобили, которые сохранились в течение как минимум двадцати пяти лет, стоит упомянуть историю старинных автомобилей. Если вы античный автолюбитель и собираетесь добавить в свою коллекцию антикварных автомобилей новый экземпляр, стоит проверить текущее положение данного автомобиля на рынке и его ценность. Если антикварный автомобиль является «популярным» и востребованным у коллекционеров, то его стоимость может быть крайне высокой. Если данная модель не является популярной, то спрос будет меньше, и вы можете получить ее по низкой цене. Состояние старинного автомобиля и количество оригинальных деталей в нем также влияет на его стоимость. Старинный автомобиль в хорошем состоянии и с оригинальными деталями, безусловно, будет стоить гораздо больше, чем аналогичный, но в плохом или с большим количеством неоригинальных запчастей. 

Mersedes Benz 190 SL, 1960 года выпуска
Packard Cabriolet, 1929 года выпуска
ГАЗ 12 ЗИМ, 1948 года выпуска
ГАЗ 67, 1943 года выпуска

Loading