Старинные Пресс-папье

Что такое пресс-папье

Антиквариат пресс папье

Иногда на письменном столе можно увидеть небольшой, но весьма тяжёлый предмет. Такой прибор называется «пресс-папье» и служит для придавливания бумаг. Это словосочетание французского происхождения, «presse-papiers» дословно можно перевести как «нажимать на бумагу» — от слова «presser», что означает «нажимать» и «papier» — «бумага».

Классический пресс-папье представляет собой дугообразный брусок, сверху которого расположена рукоятка, а снизу натянута промокательная бумага. Тяжесть позволяет фиксировать лежащие бумаги, чтобы они не разлетались и не рассыпались. А промокательный лист используют для промокания написанного.

Для чего используется пресс-папье

В основном этот канцелярский предмет предназначался для промокания чернил. Промокательная бумага состояла из целлюлозы. В виду того, что структура бумаги имела множество мелких капилляров, она очень быстро могла впитывать жидкие чернила. Благодаря бумаге ускорялся процесс высыхания рукописей, что предотвращало размазывание.

Пресс-папье кроме полукруглого бруска могло иметь различные формы. Изготовлялась эта канцелярская принадлежность из стекла, мрамора, бронзы и других ценных материалов. Пресс-папье часто инкрустировали, украшали янтарными или металлическими фигурками. Зачастую пресс-папье присутствовало на письменном столе в качестве декоративного предмета.

Коллекционирование пресс-папье

Ещё в средневековье пресс-папье стало совмещать утилитарную и декоративную функции. Такое отношение к нему привело к тому, что обыкновенный канцелярский предмет постепенно превратился в произведение искусства. Вследствие этого прибор стал самым коллекционируемым предметом обихода.

Пресс-папье является прекрасным подарком на любые праздники. Канцелярский прибор сможет пополнить коллекцию либо послужить по назначению. А сделанный вручную, пресс-папье сможет украсить своей изящностью рабочий стол или любую книжную полку. Если вам приходилось делать новогодние стеклянные шары, то пресс-папье изготовляется аналогично. По сути, этот предмет можно сделать из чего угодно, главное проявить немного творчества.

Примеры старинных антикварных пресс-папье

Ниже приведены несколько фотографий – примеров старинных пресс-папье, ориентировочно, датированных концом 19 века. По происхождению – Англия\Франция. Материал – мрамор и бронза.

на фото: старинное пресс-папье «Орёл и цапля»
на фото: старинное пресс-папье «Греческий шлем»
на фото: старинное пресс-папье «Медведь, читающий «Таймс»

Loading