Кеды «Nike» 1972 года оценили, примерно, в 8 млн. руб.

Аукцион обуви

Кеды NIKE 1972 года, аукцион

В эти дни проходит онлайн аукцион «Сотбис», в котором представлена раритетная спортивная обувь. Из множества лотов можно выбрать интересные экземпляры от $1000, и даже подобрать необходимый размер. Но нас интересует самое-самое. Сегодня расскажем о топ-лоте – беговых кедах, которым почти 50 лет и которые специалисты аукционного дома оценивают в районе 8 млн. руб.

Фотогалерея

на фото: кеды Nike Moon Shoe 1972 года — левый ботинок
на фото: кеды Nike Moon Shoe 1972 года — правый ботинок
на фото: кеды Nike Moon Shoe 1972 года

Серия Nike Moon Shoe

Кеды «Nike» серии «Moon Shoe» — один из самых значительных артефактов в истории многомиллиардного спортивного бренда. Насколько известно, это одна из тех немногих пар, которые существуют по сей день. Представленные на аукционе кеды разработаны со-основателем копании «Nike» и легендарным тренером – Биллом Боуэрманом. Как гласит известная история, Боуэрман был вдохновлен на создание инновационного рисунка подошвы в виде вафли, возясь с вафельницей своей жены. Он экспериментировал, заливая резину в форму, чтобы создать первый прототип подошвы. Окончательный дизайн подошвы стал лучшим в сравнении с большинством кроссовок того времени в плане сцепления и подушки. Таким образом, вафельная подошва стала первой крупной инновацией «Nike». «Лунная обувь» – такое название получила эта обувь из-за сходства отпечатка, которое узор подошвы оставлял в грязи, и знаменитыми следами, оставленными на Луне астронавтами в 1969 году.

на фото: кеды Nike Moon Shoe 1972 года
на фото: кеды Nike Moon Shoe 1972 года

О кроссовках

Эти беговые кеды фирмы «Nike» с шипами были выпущены в 1972 году ограниченной партией для бегунов Олимпийских соревнований. Сшита пара обуви была вручную одним из первых сотрудников компании «Nike» — Джеффом Холлистером. Из-за качества ручной работы, каждая пара отличается от другой и является единственным в своём роде экземпляром. Вафельные подошвы состоят из двух частей, т.к. в «Найк» в то время не было технологий, позволяющих сделать подошву единой. Всего было выпущено около 12 пар этих кед, дожило до наших дней и того меньше. А эта пара считается единственной не ношеной и находящейся в прекрасном состоянии. Размер кроссовок 12.5 US или 46 RUS, состав: нейлон, кожа\замша, резина. По предварительной оценке, стоимость составляет от $110 000 до $160 000.

на фото: кеды Nike Moon Shoe 1972 года — рисунок подошвы

Loading