10 вещей, которые нужно знать о лампах Tiffany

Антикварные лампы Tiffany

Дизайнер Джени Санберг (ориг. Jeni Sandberg) рассказал нам о происхождении ламп, и о том, что нужно знать при покупке. Икона американского дизайна на рубеже веков, лампа Tiffany остаётся очень востребованной среди коллекционеров и по сей день. Классические цветочные композиции и геометрические фигуры в стиле модерн, впервые были созданы Луисом Комфортом Тиффани (ориг. Louis Comfort Tiffany) в 1890-х годах. Вырезанные и соединённые вручную, каждая из этих ламп имеет свой уникальный стеклянный абажур.

1. Происхождение Tiffany Studios

Не стоит путать Луиса Комфорта Тиффани с его отцом Чарльзом Тиффани, основателем знаменитого ювелирного дома Tiffany&Company. Луис был художником, декоратором и дизайнером. «Он был молодым человеком из богатой семьи, жившей в Нью-Йорке. Луис хотел стать художником и поэтому отправился в Европу», — объясняет Сандберг. «Когда он вернулся, он очень заинтересовался стеклом и интерьерами. Тогда он собрал несколько своих друзей художников и основал фирму в 1879 году». Зарождающаяся фирма Тиффани получила ряд важных заказов от частных клиентов и даже от Белого дома. Однако, в 1890-х годах он полностью переключил своё внимание на стекло и лампы, а фирма стала известна как «Tiffany Studios».

на фото: Tiffany Studios, «Пион», стекло и бронза, 1915 г., высота 75 см. Продана на аукционе за $1,538,500

2. Превосходное мастерство

После того, как проект лампы был создан, работники мастерской проводили не один час, выбирая кусочки стекла, которые идеально соответствовали бы проекту, просматривая каждый раз сотни вариантов. «Вы не получите две совершенно одинаковые лампы, так как нет двух одинаковых оттенков», — говорит Сандберг. Затем каждая деталь соединялась с другой на деревянной пресс-форме для создания куполообразной формы.

на фото: Tiffany Studios, «Pony Wisteria», стекло и бронза, 1910 г., высота 43 см. Продана на аукционе за $221,000

3. Основание – это самое главное

Важен не только оттенок – основание также является ключевой частью дизайна. Большинство из них были сделаны из бронзы в литейном цехе Тиффани в Квинсе, штат Нью-Йорк, остальные имели эмалированные и мозаичные базы, которые отличались более высокой ценой.

4. Можно ли переоборудовать лампы?

«Переоборудование вполне приемлемо и не влияет на ценность лампы, если выполнено аккуратно», — говорит Сандберг. Не нужно забывать, что самое главное это безопасность при использовании. Однако, нужно быть максимально осторожным, чтобы не поцарапать оригинальную патину на основании лампы. Ещё одна грубейшая ошибка, использование несоответствующих новых патронов для лампочек. Всё это может значительно снизить стоимость лампы.

на фото: Tiffany Studios, «Стрекоза», стекло, мозаика и бронза, 1905 г., высота 43,6 см. Продана на аукционе за $602,500

5. Самая дорогая лампа Tiffany, проданная с аукциона

Самая дорогая лампа Tiffany была продана на аукционе Christie’s в 1998 году за 2,8 миллиона долларов. «Лампа Pink Lotus имеет очень редкую форму, к тому же не многие сохранились до наших дней. В её дизайне много необычных элементов, в том числе красивое и эффектное мозаичное основание», — объясняет Сандберг. Менее редкие модели можно купить всего за 3000 долларов.

6. Насколько важно состояние?

Как и в любом антиквариате, нужно учитывать состояние лампы. «Предмету 100 лет, поэтому я не жду совершенства», — объясняет специалист. Обычно, несколько трещин вполне приемлемы. Другое дело, если цвета потускнели или отсутствуют кусочки стекла.

7. Могут ли реставрационные работы повлиять на ценность?

При покупке необходимо проверить лампу на признаки восстановления, хотя иногда их трудно обнаружить, особенно, если всё сделано хорошо. Старые реставрации, как правило, не такие аккуратные, чистые и бесшовные, как более новые реставрации. Хорошая реставрация не может повлиять на стоимость предмета, но, как и в случае с любым антиквариатом, чем больше оригинальных деталей, тем лучше.

на фото: Tiffany Studios, «Стрекоза», стекло, бронза, мозаика «Лотос», 1900-1910 гг., высота 88,3 см.

Продана на аукционе за $2,807,500.
Мировой рекорд цены из всех предметов Tiffany Studios.

8. Как определить подделку?

«Очень много подделок, различной степени качества», — говорит Сандберг. Даже соперники Tiffany делали аналогичные проекты, но гораздо больше репродукций появилось в 1970-х, 80-х  и 90-х годах. Очень сложно отличить хорошую фальшивку от оригинала. Иногда даже наличие клейма «Tiffany Studios» не может быть гарантией оригинальности. Специалист всегда обратит внимание на дизайн и состояние лампы, для определения её ценности. «Я смотрю на стекло, уровень артистичности и исполнения, а также на патину. Грязь тоже очень важна. Я хочу, чтобы в лампе была столетняя грязь. Она попадает в трещины – никто не сможет это подделать», — говорит Сандберг.

9. С чем сочетаются лампы Tiffany?

Во время их создания лампы были невероятно модными и популярными среди нью-йоркского общества, но и в наши дни они по-прежнему пользуются спросом среди коллекционеров и не только. Лампы Tiffany прекрасно смотрятся в любой обстановке, а не только в домах, заполненных антиквариатом. «Что здорово в них – их гибкость», — говорит Сандберг. «Я видел, как эти лампы находили своё место даже в очень простых и современных интерьерах, и это кардинально отличается от того, что большинство людей думает о них. Лампа Tiffany достаточно классическая, чтобы хорошо сочетаться с любым стилем».

на фото: Tiffany Studios, «Павлин», стекло, бронза, 1910 гг., высота 62,2 см. Продана на аукционе за $314,500

10. Что еще производили Tiffany Studios?

«Лампы легче всего коллекционировать, потому что каждый может купить одну, поставить её на стол и подключить, в то время как красивые люстры и бра Tiffany требуют большого планирования, у вас должно быть особое место для них», — говорит Сандберг. Tiffany Studios так же известна тем, что выпускала стеклянные окна, многие из которых ещё можно увидеть в церквях по всей территории США. Ещё студия производила мозайки, эмали, вазы и предметы искусства, которые можно встретить на рынке.

на фото: Tiffany Studios, «Лили», 18-патронная настольная лампа, стекло, бронза, 1910 гг., высота 54,5 см. Продана на аукционе за $68,750

Редактор: Анна Погорелова
источник: Christie’s

Loading