Топ-5 блошиных рынков в Каире (Египет)

Блошиные рынки в Каире

Египет является одним из самых популярных туристических направлений в мире благодаря своему богатому историческому наследию, удивительным пейзажам и уникальному климату. Страна хранит множество интересных достопримечательностей, которые достойны внимания путешественников. Одна из них — блошиные рынки, прогулка по которым станет большим приключением даже для туристов, не интересующихся шопингом. Этот гид собрал лучшие барахолки, которые можно будет посетить во время пребывания в столице Египта.

1. Рынок Хан Эль Халили – антиквариат, серебро, глина

Расположенный в исламском районе Каира, Хан Эль Халили один из старейших вещевых рынков Египта и датируется 1382 годом. Прогуливаясь по рынку, посетители восхищаются исламскими историческими зданиями и попутно узнают больше об истории Каира. В дополнение к тому, что это самый известный серебряный рынок, место является идеальным для приобретения антиквариата, аксессуаров ручной работы, старых парфюмерных флаконов, монет, глиняной посуды, рукоделия и кальянов. Прекрасное место для выбора подарков!

на фото: блошиный рынок Хан Эль Халили в Каире
на фото: блошиный рынок Хан Эль Халили в Каире
на фото: Khan el Khalili market
на фото: блошиный рынок Хан Эль Халили в Каире
на фото: блошиный рынок Хан Эль Халили в Каире

2. Рынок Эль Азбакея — книги

Расположенный вдоль стены садов Азбакея, этот рынок является самым известным книжным базаром Каира, на котором можно приобрести даже старинные и уникальные издания. Основан он был еще в девятнадцатом веке. Почти полторы сотни киосков и прилавков гарантируют посетителям успех в поисках книг любого жанра. А цены на рынке гораздо ниже, чем в любом другом книжном магазине города. Местные торговцы очень дружелюбны и услужливы. Если туристу всё же не удалось отыскать желанный экземпляр, он может оставить номер своего телефона. И продавец обязательно перезвонит, как только найдёт необходимую книгу. Так что, без сомнений, это идеальное место для любителей книг.

3. Пятничный блошиный рынок Сук Эль Гомаа

Это один из крупнейших блошиных рынков в Каире. Расположен он под мостом Эль Тонси в центре города Мертвых, неподалеку от цитадели Салаха Эльдина. Здесь можно найти всё, или, как говорят египтяне «от иглы до скалы». А цены на рынке приятно удивят всех посетителей. Чего тут только нет! По соседству с винтажной мебелью торгуют мобильными телефонами, а рядом с керамической плиткой, одеждой и обувью можно приобрести антиквариат, марки и монеты. Рынок всегда переполнен, поэтому позаботьтесь о сохранности своих карманов и кошельков.

на фото: блошиный рынок Сук Эль Гомаа в Каире
на фото: блошиный рынок Сук Эль Гомаа в Каире

4. Рынок Векалет Эль Балахе – одежда и обувь

Основанный две сотни лет назад, сегодня Векалет является самым известным секондхендом, где торгуют дешевой ношеной одеждой. Найти его можно на набережной Нила между районом Булак и Замалеком. Еще тут продают доступные ткани, обувь, сумки и мебель. Туристы, конечно же, посещают этот рынок только приключения ради, а в роли покупателей выступают местные жители.

5. Магазины на улице Мухаммеда Али — музыка

Названная в честь основателя современного Египта, эта улица была построена в европейском стиле в 1860-х года. В те времена улица была центром восточных искусств Каира, где проживали профессиональные танцовщицы. Сегодня же это одно из уникальных мест, где изготавливают, ремонтируют и продают музыкальные инструменты. Витрины уютных магазинов не оставят равнодушным ни одного музыканта. Так что заскучавших на отдыхе туристов, успевших досконально изучить пирамиды и меню отеля, всегда смогут развлечь походы на местные блошиные рынки.

на фото: улица Мухаммеда Али в Каире
на фото: улица Мухаммеда Али в Каире
на фото: музыкальный магазин на улице Мухаммеда Али в Каире

Loading