О коллекционировании географических карт

Коллекционирование географических карт

… «Вспоминаю школьные годы, летние каникулы, путешествия. Моя учительница очень любила организовывать туристические поездки. Она всегда говорила, что мир гораздо интереснее, чем мы о нем думаем. Спустя многие годы я нахожу подтверждение ее словам в программе «Галилео». «Фома неверующий» (так представил Москву режиссер Меньшов) ведет вечное соперничество с городом Петра, который можно представить в образе надменного английского аристократа.

К слову, однажды заплутав, гуляя по улицам Питера, пришлось мне купить карту, которая и стала первой в моей коллекции. Коллекции карт городов, в которых мне довелось бывать.

С детства мысль о том, что я когда-нибудь увлекусь каким-либо коллекционированием, ко мне не приходила. И вот карты все же меня увлекли. Только названия собирательству карт нет. Есть названия даже для собирательства колокольчиков (кампанофилия), собирательства колец для ключей (копоклефилия), а вот для карт – нет. Примечательно, что именно карта, порванная на кусочки, для того, чтобы ее собрали воедино, явилась прообразом пазлов, так любимых нами сегодня.

Еще Гоголь говорил, что на уроках по изучению географии обязательно должна быть карта. Действительно, карта – это одно из немногих учебных пособий, которые развивают пространственное воображение учеников. Более того, это наглядное пособие для развития интереса к истории городов. Каждая улица города, каждое название – свидетельства былого времени, напоминание о прошлом.

Так, в Москве есть 4-я улица 8 марта. Название кажется довольно странным. Также интересно узнать, что раньше эта улица называлась 4-ой Истоминской, а еще раньше – 4-ой улицей Рыкова.

Улица Газгольдерная называется в память о том, что на этом месте раньше располагалось сооружение, в котором были организованы прием, хранение и подача газа в газопровод. Такие сооружения назывались газгольдерными станциями.

В Петербурге есть улица Бармалеева, названная в честь бывшего жильца. Историки не приходят к единому мнению о том, кем был этот Бармалеев – купцом или майором. Ясно только одно, что Чуковский применил название улицы для создания образа Бармалея в детской сказке.

КИМ – Коммунистический Интернационал молодежи. Эта аббревиатура не только дала название проспекту КИМа, но в Советском Союзе стала основой имен девочек (Кима) и мальчиков (Ким).

В честь Великого Княжества Финляндского Нюслотта (Нейшлота в русском произношении) назван переулок. Финляндия уже давно стала самостоятельной, городу дали другое название, но переулок до сих пор хранит память о тех временах.

В далекой Турции в Стамбуле есть улица Ихламурдере. Она проходит точно по руслу античной реки одноименного названия.

Когда-то на одной улице работали мастера по пошиву шапок. Позже ювелирные мастера вытеснили шапочников с этого места, но улица, как и прежде, носит название Шапошников.

Изучать карты довольно любопытно, познавательно и интересно. Незаметно это занятие захватило меня, стало моим хобби, дополнением к работе. Сейчас я понимаю, что в идеале хобби должно становиться самой работой, приносящей радость и удовольствие, наполняя жизнь смыслом.

Первоначально слово «хобби» означало маленькую крестьянскую немецкую рабочую лошадку. Дословно хобби в переводе с английского языка («hobby») имеет значение «конек». Впервые в восемнадцатом веке Лоренс Стерн в своем произведении применил слово «конек» для обозначения увлечения. С того времени для обозначения увлечений, принимающих постоянный характер, применяют термин «хобби».

Хобби выступает в роли психолога для человека, помогает освободиться от негативных эмоций, занять ведущие позиции в жизни, выявить индивидуальность, установить нужные личные и финансовые рамки.

Заинтересованность людей влияет на их жизненный путь. Увлеченность побуждает заниматься любимым делом, и, наоборот, нелюбовь к чему-то может поставить преграду в определенном направлении.

Значение слова «хобби» можно охарактеризовать известной русской пословицей, которая повествует о том, что «охота пуще неволи». Увлеченные люди не находят покоя до тех пор, пока не докопаются до истины, обогащая свой внутренний мир и мир вокруг себя, делая жизнь интереснее и увлекательней.» …

Автор: Галина Кушнир

Loading