Про советские новогодние игрушки или Как наряжали ёлку в СССР

Новый год СССР

В СССР на Новый год принято наряжать красавицу-елку. У большинства советских людей были дома игрушки, сделанные своими руками: вязаные, лоскутки ткани или бумаги, зачастую снег имитировала обычная вата. Чтобы наряду с новогодними игрушками придать елке сияние, в ход шли свечи, что, кстати, было довольно огнеопасно.

Первый конвейер

В 1935 году завод «Москабель» запустил первый конвейер по изготовлению игрушек, которые крутились из обычной проволоки. Медь придавала игрушкам сияющий блеск, что делало более нарядной и праздничной елку.

Сюжеты

Советские новогодние игрушки так или иначе были связаны с символами страны и ее достижениями. Например, в период исследований Арктики появились игрушки в виде полярников на льдине.

Игрушек на всех не хватало, поэтому во многих детских садах и школах дети делали новогодние украшения сами — вырезали из бумаги гирлянды и фонарики, скручивали проволоку, покрывали шишки красками, лепили из теста и глины.

Было много игрушек с полюбившимися образами из литературных книг: Айболит, Буратино, Красная шапочка и другие.

Ёлочные игрушки 70-х

В начале семидесятых годов прошлого века появились очень красивые игрушки из ГДР. Это были снежные домики, всевозможные сосульки и Дед Мороз с ватной бородой. Советские граждане вешали на елку дождик и мишуру.

Постсоветский период

После развала СССР у многих людей сохранились дома игрушки того времени, которые вызывают теплые воспоминания и ностальгию.

Loading