Слёт коллекционеров на Кристалле

Закончился очередной слёт коллекционеров на территории завода «Кристалл», проходивший с 16 по 19 ноября 2017 года. И сегодня мы немного расскажем о нём и поделимся своими впечатлениями. На выставке-ярмарке антикварных и винтажных предметов были представлены разнообразные старинные предметы. Своего рода изюминкой ярмарки в ноябре стало собрание украшений из серебра и бронзы варягов и балтийских славян, которое находится в коллекции семьи Стрельбицких.

Так как мы пишем обзор про «Слет коллекционеров» впервые, начнём рассказ с самого места проведения. Ярмарка проходит на территории бывшего завода «Кристалл», ранее носившего название  «Московский казённый винный склад №1». Это комплекс из нескольких зданий, расположенных на берегу реки Яузы и построенных в начале XX века. Точный адрес – г. Москва, ул. Самокатная, д.4, стр.9. К месту проведения слёта коллекционеров на Кристалле можно добраться как на автомобиле, так и общественным транспортом. Для тех, кто приезжает на ярмарку на личном автомобиле, есть большая бесплатная парковка, которая находится чуть правее от центрального входа на территорию завода. А ещё машину можно припарковать вдоль улицы Самокатной.

Итак, припарковав машину, вы заходите в большие центральные ворота, далее проходите через арку и попадаете в небольшой дворик с фонтаном. В левом углу здания находится вход. Кстати, на территории хорошая навигация – повсюду есть таблички и стрелочки с направлением движения к входу на экспозицию. Зайдя в центральный вход, вы увидите большую широкую старинную лестницу, которая ведёт на второй этаж. На промежуточных площадках лестничного марша расположены некие арт-объекты в виде шахматных фигур. У входа на второй этаж вас также встречают различные фигуры и скульптуры. На втором этаже собственно и находится ярмарка. Сначала вы попадаете в холл, где расположены гардероб, туалеты, администрация и прочее. Тут же вы видите вход в зал с надписью «Арт цехъ».

Экспозиция выставки-ярмарки слёта коллекционеров состоит из двух залов – большой и поменьше. Начало осмотра указано стрелкой и направляет нас в малый зал. Сегодня в этом зале располагается собрание украшений из серебра и бронзы варягов и балтийских славян. Но это только часть зала. Остальное пространство заполнено столами с различными старинными предметами. Большой и малый зал отличаются, пожалуй, лишь размером.

На ярмарке представлено большое количество старинных антикварных и винтажных товаров. В несколько рядов стоят столы, на которых продавцы выкладывают свой товар. Что можно здесь увидеть? Широко представлена скульптура, «Каслинское литье», различные статуэтки, изделия из фарфора, посуда, старинные книги, иконы, вазы, кувшины. Конечно же, представлен винтажный текстиль (платья, юбки, платки и т.п.), ювелирные изделия и бижутерия, а также часы, самовары, подсвечники. На стенах можно увидеть множество картин, среди которых репродукции картин известных художников, а также работы менее известных авторов прошлых лет. На ноябрьском слёте были интересные стенды с игрушками, встречались винтажные куклы и многое другое. Наше внимание привлекла интересная и довольно редкая игрушка – небольшая деревянная лошадка на колёсиках. В советское время она должно быть была очень желанным подарком, да и в наши дни может использоваться как по назначению, так и как объект ностальгических воспоминаний о детстве.

Ко всему прочему, на этом слёте можно было увидеть старинную мебель – буфеты, стулья, кресла, диваны и т.п. – площадь зала позволяет. К слову, мебели в этом месяце было много и вся очень интересная. Особенно, нам запомнился буфет XIX века. Удивительно, но несмотря на свой солидный возраст, выглядел он просто замечательно, не без реставрации, конечно. Встречаются и совсем редкие интересные экспонаты, которые, разумеется, нужно посмотреть своими глазами и потрогать руками.

В целом, ноябрьский слёт коллекционеров произвёл хорошее впечатление. Можно найти интересные предметы по адекватным ценам. Кстати, ярмарка проходила 4 дня — с четверга по воскресенье. А следующий слёт будет проходить в декабре.

Фотографии с выставки:

Loading