Кролик Джеффа Кунса ушёл с молотка за $90 млн.

Кролик Джеффа Кунса

На днях, на очередном аукционе в Нью-Йорке была представлена работа американского художника Джеффа Кунса. Джефф стал известен миру своим пристрастием к китчу, особенно в скульптуре. Работы Кунса неизменно входят в топы самых дорогих и востребованных работ современных художников. И этот случай не стал исключением, а скорее подтвердил вышеупомянутое правило. По итогам торгов аукционного дома Christie’s, «кролик» побил рекорд. Оценочная стоимость предмета (эстимейт) уже составлял по оценкам экспертов от 50-ти до 70-ти миллионов долларов США. Но по итогам торгов, с учётом всех премий, Кролик ушёл с молотка за 91 миллион и 75 тысяч долларов ($91 075 000). Произведение было создано автором в 1986 году и имеет идентификационную подпись автора. Предмет имеет очень высокую востребованность, т.к. коллекционеры современного искусства импонируют творчеству Джеффа Кунса. Кролик имеет также хорошую историю — провенанс. Дважды предметом владели известные галереи, а также частные лица.

на фото: Кролик Джеффа Кунса, создан в 1986 году
на фото: Кролик Джеффа Кунса, создан в 1986 году. Продан 15.05.2019 за $91.075.000

Немного о создателе — биография Джеффа Кунса

Джефф родился в Йорке (Пенсильвания) в 1955 году. Биография художника довольно интересна и необычна. Будучи подростком, Джефф был неравнодушен к искусству, почитал Сальвадора Дали. Посещал художественную школу при университете в Чикаго, а также ходил в Мэрилендский художественный колледж. После окончания колледжа Джефф стал работать брокером на Уолл-Стрит и параллельно занимался искусством. Получил признание Кунс в 1980-х годах, после чего стал создавать свою студию по производству скульптуры и предметов современного искусства. Он создал «завод» из порядка 30 сотрудников, каждый из которых отвечал за определённую нишу. Небольшая студия Джеффа со временем переросла в корпорацию Jeff Koons LLC со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Компания состоит из более чем 130 сотрудников во главе с Джеффом Кунсом. Занимается фабрика производством предметов современного искусства, где Кунс создаёт идеи и образы, а команда из корпорации воплощает их в жизнь.

Творчество Джеффа Кунса

Творчество художника классифицируют как «нео-поп» и «пост-поп» направления. Ранние работы Джеффа – это, в основном, концептуальная скульптура, такая как «Три мяча 50\50 Бак» 1985 года. В 1990-е годы Джефф Кунс создал серию «Банальности» — несколько больших скульптур из нержавеющей стали, которые имитировали игрушки из воздушных шариков. Финалом серии стала скульптура Майкла Джексона. Из широко известных работ также знаменитая скульптура «Щенок».

на фото: Джефф Кунс на фоне воссозданной Сидящей балерины

Сотрудничают с Кунсом

Известно, что Джефф Кунс работал с Лос-анджелесским музеем современного искусства, с BMW и Lady Gaga, а также был фигурантом скандала, связанным со скульптурой «Сидящая балерина». Советская фарфоровая статуэтка в виде балерины, автором которой является Оксана Жникруп, была воссоздана увеличенная в несколько раз в размерах и выполненная из металла. Выставлено произведение было в 2017 году в Нью-Йорке. Кунса обвинили в плагиате, но потом оказалось, что авторские права были переданы дочерью Оксаны Жникруп – Леонтиной Лозовой.

на фото: произведение Д. Кунса, 2017 год, Нью-Йорк
на фото: произведение О. Жникруп, 1954 год.

Loading