Что такое силумин?

В наше время большой популярностью пользуются товары из силумина, их в избытках можно найти на полках магазинов. Это и посуда, и сантехнические краны, оружие и пр. Так что такое силумин и почему он завоевал такую популярность? Силумин – это сплав, состоящий из алюминия (примерно 90%) и кремния. Иногда в него вкрапляют другие металлы. Название «Силумин» происходит от научного названия кремния – «Силициум». В  таблице химических элементов  Д.И.Менделеева он записан, как «СИ». Кремний примешивается к алюминию для уплотнения.

Свойства

По своим свойствам силумин очень похож на нержавеющую сталь, но на порядок легче неё. Всё дело в оксидной плёнке, которая образуется на поверхности силумина в результате окисления. Оксидная плёнка надёжно защищает металл от коррозии, проще говоря от ржавчины. Силумин идеально подходит для литья, поскольку этот сплав очень пластичен и способен принимать самые сложные формы. Из-за простоты литья процесс производства предметов из силумина довольно не дорог.

В СССР и сегодня

В Советском Союзе из силумина массово производили бюсты вождей и статуэтки, предназначенные для народного пользования. В наши дни силумин по достоинству оценили в Китае, там из него производят различные бытовые товары, как низкопробные, так и достаточно высокого качества. Благодаря своей лёгкости, силумин нашёл широкое применение  в авиации и в машиностроении, главным образом его используют для изготовления деталей, таких как двигатели, цилиндры, поршни. Несмотря на ряд преимуществ, самый главный минус силумина состоит в его невысокой прочности. Силуминовые изделия очень легко разбить.

Стоимость

Что же касается цены на данный материал, она достаточно невысока, около 80 рублей за 1 кг. сплава. А вот цены на товары из этого сплава уже на порядок выше, но так же достаточно недорогие, если сравнивать с товарами из чистого металла.

Loading