Как легко отличить хрусталь от стекла: 5 основных отличий

На протяжении десятилетий не выходят из моды изделия из изысканного и сияющего хрусталя. Они отличаются высоким качеством и прекрасным внешним видом. Но как отличить хрусталь от обычного стекла? Для начала необходимо разобраться чем же отличаются эти два материала.

Главное отличие: хрусталь — это кристаллы бесцветного кварца. А стекло — материал, который получается из песка, соды и извести.

Вот основные советы, которые помогут отличить их друг от друга:

5 основных отличительных признаков:

  1. Теплопроводность. Хрусталь, как правило, не нагревается. Стекло, напротив, быстро нагревается по всей поверхности, оставаясь холодным внутри. Поэтому на ощупь хрусталь всегда прохладней, чем стекло.
  2. Звук. Хрусталь при соприкосновении с другим изделием воспроизводит своеобразный звон. Причем по длительности звучания определяют качество хрусталя.
  3. Твердость. Хрусталь отличается особой твердостью. Его практически невозможно поцарапать и сложно разбить.
  4. Свечение. Определить из чего сделаны бокалы поможет ультрафиолет. Направив луч на изделие из хрусталя, можно увидеть сине-фиолетовое свечение. Стекло, как правило, дает тускло-зеленое.
  5. Прозрачность. На просвет обычное стекло кажется мутным, а очертания предметов сквозь него искажаются. Хрусталь гораздо прозрачней стекла, поэтому он не искажает предметы.

Другие особенности

Выполнить тонкую гравировку на стекле довольно трудно. Поэтому их отливают.  Хрусталь хорошо поддается гравировке, поэтому грани у таких изделий четкие и имеют строгую геометрию. Это усиливает преломление света и позволяют добиться того самого хрустального сияния. Игра света во многом зависит от тонкости рисунка. Чем он изящней, тем красивее будут переливы.

Толщина

У стеклянных бокалов стенки делают толстыми. Это увеличивает прочность посуды. Хрустальные бокалы отличаются изяществом и тонкими стенками, что достигается за счет пластичности материала.

Стоимость

Хрустальная посуда не может стоить дешево. Это обусловлено особенностью производства, сложностью формы и особенностями декорирования.

Проверка качества

В качественном хрустале не бывает пузырьков воздуха, помутнений или посторонних вкраплений. Его структура всегда плотная и однородная. Отличить хрусталь от стекла довольно просто, зная все нюансы. Однако, выбор в пользу какого материала сделать зависит лишь от личных предпочтений и возможностей. 

Loading