Что такое антикварный салон (магазин, лавка)

Антиквариат всегда и во все времена имел своего покупателя. Коллекционеры готовы мчаться на «край» света, за уникальной вещью. Предметы старины способны многое поведать о культуре, традициях, обычаях определенной эпохи. Они являются свидетелями важных событий в жизни конкретного человека или целой страны.

Истинные коллекционеры знают места, где можно отыскать что-то по-настоящему ценное. Ведь не все предметы, имеющие «преклонный» возраст, обладают характеристикой раритетной вещи. Существует много магазинов, лавок, аукционов, интернет сайтов, где можно обогатить свою коллекцию. Есть еще один вариант – антикварные салоны.

На фото: антикварный магазин (лавка)
На фото: интерьер антикварного магазина

Что из себя представляет антикварный салон (магазин)

Антикварный салон представляет собой помещение, в котором слились воедино века, эпохи, события и даже люди, которых бы история, никогда не объединила. Время здесь замедляет ход, и кажется, что даже воздух какой-то другой. В отличие от суматохи и скорости жизни за дверьми антикварного салона, здесь царит покой, тишина и умиротворение. Это ощущение схоже с походом в музей или выставку. Однако, все вещи в салоне можно почувствовать, попробовать на ощупь. Покупкой одной вещи можно поднять настроение своим близким, добавить недостающий акцент в интерьере. А возможно и приобрести хобби, любимое и интересное занятие на всю жизнь.

На фото: интерьер антикварной лавки (магазина, салона)
На фото: интерьер антикварной лавки (магазина, салона)

Что же можно приобрести в магазинах антиквариата?

Как правило, здесь есть практически все: книги, картины, гравюры, мебель, изделия из фарфора, меди, серебра, сувениры, предметы быта и домашней утвари, ювелирные изделия, оружие прошлых веков, статуэтки и многое другое. Однако, чаще всего антикварные салоны (магазины) специализируются на чём-то одном или нескольких категориях. Например, есть магазины, специализирующиеся на мебели, на старинном фарфоре, другие продают монеты и боны, третьи – картины и скульптуры и так далее. Всё зависит от размеров магазина и экспертном составе. Чтобы разместить в антикварном салоне старинную мебель необходимы большие помещения и, скорее всего, своя реставрационная мастерская. Чтобы оценивать антиквариат, покупать и продавать его, необходимо иметь профильных специалистов, которые хорошо разбираются в какой-то конкретной области. 

На фото: антикварные лавки (магазины)
На фото: антикварные лавки (магазины)
На фото: антикварные лавки (магазины)

Loading